Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Высокотехнологичные компании МСП получат не менее 15 млрд рублей кредитов под 3%

В 2023 году поддержку могут получить более 100 предприятий.

Корпорация МСП открыла прием заявок от малых и средних предприятий на участие в программе кредитования высокотехнологичных компаний, которая предусматривает предоставление до 500 млн рублей по льготной ставке 3% годовых. Ожидается, что в 2023 году поддержку получат более 100 предприятий на общую сумму не менее 15 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Корпорации МСП.

"По итогам реализации программы льготного кредитования высокотеха в 2022 году внесены изменения, упрощающие условия участия в ней. Так, сокращен перечень обязательных документов для подтверждения инновационности проекта. Сняты ограничения по количеству кредитных договоров в рамках программы и упрощены условия расчета темпов роста выручки и определения основного вида деятельности заявителя. Также специалисты корпорации помогают подготовить необходимый для банка пакет документов", - сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В настоящее время заявки принимаются в электронном виде через Цифровую платформу МСП.РФ, далее они направляются в МСП Банк. Приоритетными для получения финансовой поддержки являются предприятия из 16 отраслей.

Претендовать на поддержку может малый и средний бизнес, который связан с искусственным интеллектом, коммуникационными технологиями, интернетом вещей, новыми производственными и генетическими технологиями, биотехнологиями и фармацевтикой, технологии новых материалов и веществ.

Все заявки рассматривает экспертный совет, куда, помимо Корпорации МСП, входят представители регионов, "Сколково", Фонда содействия инновациям, Агентства стратегических инициатив и другие.

От стартапа до IPO

"В 2022 году для высокотехнологичных субъектов МСП Минэкономразвития были запущены новые специализированные инструменты - это программы "доращивание" и льготное кредитование. Например, по программе льготного кредитования высокотехнологичных МСП было заключено кредитных договоров на 15 млрд руб. А по программе "доращивания" продуктов под требования крупных корпораций заключено договоров о предоставлении гранта на общую сумму 4,7 млрд рублей",- отметил замглавы Минэкономразвития Максим Колесников.

Он напомнил, что в прошлом году был запущен новый механизм - стратинициатива "Взлет - от стартапа до IPO", которую реализует Минэкономразвития, а курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. "Ее цель - сформировать пул новых технологических лидеров за счет создания условий для "выращивания" стартапов. К 2024 году в рамках стратинициативы планируется создать около 1,5 тыс. новых стартапов и поддержать технологические компании и предпринимателей на общую сумму 55 млрд рублей", - сказал Колесников.

Источник: tass.ru