Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Вопросы поддержки ИТ в малом бизнесе обсудили на заседании Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Главы Минцифры РФ Максута Шадаева

В рамках мероприятия руководство Организации, а также представители профильных комитетов отделений «ОПОРЫ РОССИИ» затронули ряд важных для сектора ИТ вопросов и озвучили предложения по поддержке этого сегмента экономики. Среди инициатив членов делового сообщества — расширение субсидирования ИТ-компаний, продление программы цифровизации МСП, подготовка цифровых специалистов по работе с отечественными продуктами и многие другие.

Открывая заседание, Максут Шадаев отметил, что при разработке мер поддержки ИТ-отрасли Минцифры в первую очередь руководствовалось предложениями от профильных ассоциаций и объединений. «Малый бизнес составляет 97% всех компаний из реестра аккредитованных и создает почти 40% выручки от всех аккредитованных компаний», — подчеркнул Глава Минцифры.

Александр Калинин отметил, что роль сектора МСП растет на фоне трансформации мировой экономики, которая открывает новые возможности в том числе для малого бизнеса в сфере информационных технологий. Этот сектор хорошо развит в Индии, Китае, Африке. И для того, чтобы быть в глобальной повестке, нужны современные программные продукты, которые позволяют убирать расстояния и барьеры между нами и зарубежными партнерами.

«С этой задачей помогает справляться наш Комитет по информационным технологиям, который возглавляет Вице-президент Организации Елена Волотовская. Благодаря совместным с Минцифры усилиям мы хотим вывести сектор ИТ на качественно новый уровень, привлекая все больше российских граждан в МСП и ИТ-сектор в частности», — сказал Глава бизнес-объединения.

Со своей стороны, Елена Волотовкая отметила, что с февраля 2022 года количество регистраций новых компаний в сегменте МСП показал прирост в ИТ-секторе на 81%. По экспертным данным, на ноябрь 2022-го количество организаций МСП составило 75% от общего числа организаций в ИТ-сфере. Сейчас доля малого бизнеса в ИТ превышает долю МСП в остальных сферах экономики. Немало было сделано для сектора ИТ совместными усилиями «ОПОРЫ РОССИИ» и Минцифры. В частности, разработаны меры поддержки ИТ-отрасли (в пандемию, мобилизацию), развивается экспорт ИТ (реализован проект «Цифровые атташе»).

Однако есть темы, которые требуют дополнительной проработки. Среди них — вопросы цифрового неравенства, влияющие на конкурентоспособность региональных ИТ-компаний. Говоря о закупках у МСП в ИТ, она отметила необходимость проработки вопроса о мерах стимулирования закупок решений и технологий у малых ИТ-компаний госкорпорациями и госкомпаниями, а также обязать грантополучателей программ РФРИТ и «Сколково» до 10% от стоимости проектов тратить на поддержку стартапов.

Далее дискуссия продолжилась в формате вопрос—ответ. Представители федерального и региональных Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» по ИТ озвучили волнующие их вопросы и высказали мнение, как они могут быть решены при участии Министерства.

Так, член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям Сергей Лоскутов поднял вопрос о льготной ипотеке, предложив рассмотреть возможность снижения порога официальной заработной платы для ИТ-специалистов до 40 тыс. рублей для городов с населением до 300 тыс. человек. В свою очередь, Председатель Комитета по информационным технологиям Севастопольского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Гвоздюк высказался за увеличение размера кредитования в Севастополе наравне с городами-миллионниками в связи с высокой стоимостью квадратного метра жилья.

Одним из предложений «ОПОРЫ РОССИИ» стало формирование системы информирования ИТ-компаний о прекращении аккредитации, например, через «Госуслуги», создав на портале так называемый «Светофор». Оно прозвучало от члена Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Юрия Красавина.

Тема подготовки цифровых специалистов по работе с отечественными продуктами/вендорами была озвучена членом Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям Тагиром Яппаровым, который предложил рассмотреть возможность формирования мер поддержки для внедрения специальных образовательных программ в вузах, средних специальных учреждениях и учебных центрах, а также методик сертификации и центров тестирования профильных специалистов.

Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Гавриленко сфокусировал внимание участников встречи на работе с «Госуслугами» после закрытия ФГИС ЕГРН. По мнению предпринимателей, необходим перенос срока вступления нормы в силу до появления механизма проверки выписки на «Госуслугах», чтобы избежать риска мошенничества на рынке недвижимости.

В ходе мероприятия участники также обсудили возможности для малых почтовых операторов. Член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Алексей Агарков, в частности, отметил необходимость определить регламент присоединения к Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) для частных почтовых операторов.

Отдельно участники рассмотрели тему маркировки цифровой рекламы. Членом ИТ-Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» Анастасией Маклаевой были озвучены вопросы, касающиеся отсутствия актуальной официальной информации о маркировке и возможности переложить обязательства по маркировке на рекламные площадки и ОРД с целью снижения нагрузки на малый бизнес.

Нормативно-технологическое регулирование направления «Дистанционный медицинский контроль состояния здоровья работников» стало одной из наиболее интересных тем мероприятия. Член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Наталия Ушакова предложила создать рабочую группу по этому вопросу с участием «ОПОРЫ РОССИИ».

В мероприятии «ОПОРЫ» также принял участие торгпред России в Индонезии Александр Свинин, который затронул тему экспорта продуктов российских МСП в сфере ИТ в страны АСЕАН, предлагая шире представить российский сектор МСП в ИТ на выставках и поддержать участие в них.

«Сегодня от участников прозвучали конструктивные предложения, сделаны важные акценты, которые помогут нам выработать дополнительные инструменты поддержки, направленные в том числе на развитие малого бизнеса», — заключил Максут Шадаев.

По итогам мероприятия будет подготовлен Протокол и сформирован план действий по решению озвученных вопросов.

Источник: opora.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения