По итогам урожая 2019 года в Краснодарском крае было собрано 212 тыс. тонн винограда. Это на 2 тыс. тонн больше, чем в 2018 году (210 тыс. тонн). Средняя урожайность янтарной ягоды превысила 100 центнеров с га, сообщили в краевой администрации.
Традиционно, больше всего винограда было собрано в Темрюкском и Крымском районах, а также в Анапе, Геленджике и Новороссийске. Около 700 га виноградных плантаций в этом году было заложено в Ейском районе. Всего в крае было заложено в текущем года 5,9 тыс. га новых виноградников.
В текущем году на закладку молодых виноградников и питомниководство из бюджета Краснодарского края выделяется более 850 млн руб.
Отмечается, что с начала 2019 года кубанские виноделы выпустили 17,2 млн декалитров винодельческой продукции, что почти на 7% больше прошлогодних показателей.
Источник: kommersant.ru
Наш сайт использует файлы cookies, сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.), а также метрические программы "LiveInternet" и "Яндекс.Метрика" для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.