Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

В Краснодаре открыли Центр выращивания вешенок и опят

Производство запустила розничная сеть «Магнит» на базе действующего шампиньонного комплекса. Грибной корпус размещен на территории промышленного парка «Краснодар» - первого созданного в крае и самого большого по площади. В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, министр сельского хозяйства региона Федор Дерека и директор по агропромышленным производствам розничной сети «Магнит» Илья Гамов.

- Уже пять лет этот грибной комплекс обеспечивает жителей Кубани и других регионов вкусной и качественной продукцией. Он уникальный для нашего края и один из крупнейших в своей отрасли в России. Особенно важно, что все производственные составляющие здесь отечественные, - сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что Краснодарский край входит в число регионов-лидеров в отрасли грибоводства. За последние пять лет производство грибной продукции в крае выросло почти в два раза - с 12 до 20,6 тыс. тонн.

Промышленный парк «Краснодар» – первый индустриальный парк, открытый на Кубани. Это самый крупный промпарк региона, расположенный на площади более 236 га. Производительность нового предприятия составит более 1 000 тонн продукции в год, а объем инвестиций - около 1 млрд рублей. В камерах выращивают два вида вешенок, опята и шиитаке. Для жителей региона создано более 80 новых рабочих мест.

Центр выращивания включает полный цикл процессов: от заготовки соломы для субстрата до упаковки готовой продукции и доставки собственным автотранспортом компании в регионы для сохранения свежести. Предприятие использует российскую упаковку и кубанскую солому.

Сбор готовой продукции идет вручную, затем она поступает в зону мгновенного охлаждения для сохранения потребительских свойств и далее упаковывается. Для контроля качества производство оснащено отдельной лабораторией.

***

На территории Краснодарского края работает три крупных грибоводческих комплекса. Во всех категориях хозяйств производство грибов, преимущественно шампиньонов, в 2022 году превысило 20 тыс. тонн.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения