Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Представители Краснодарского края приняли участие в онлайн-встрече Владимира Путина с бизнес-сообществом

Президент провел мероприятие, приуроченное ко Дню российского предпринимательства. Из краснодарской студии в нем участвовали руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Воробьев, представители регионального отделения «Деловой России» Александр Тюрин, Михаил Батманов, Людмила Манько.

– Ведение своего дела – это, прежде всего, напряженная, каждодневная работа, которая требует основательных знаний и особого таланта, способности рисковать, умения сосредоточиться, объединить людей вокруг общей цели. Необходимо понимание того, что успех дела – это успех страны в целом. И в этом понимании –огромная ценность того дела, которому вы служите. Абсолютное большинство отечественных предпринимателей убедительно, делом показали, что именно с Россией связаны их интересы, желание открывать и расширять производства, приобретать активы, жить здесь и воспитывать своих детей, – сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что государство на всех уровнях будет оказывать поддержку, чтобы предприниматели наращивали инвестиции, вкладывали средства в строительство предприятий и создание рабочих мест. Глава государства предложил объявить в России пятилетие созидательного предпринимательского труда.

– И наполнить его не какими-то официальными или квазиофициальными, протокольными мероприятиями, а именно конкретной, предметной работой, в том числе по таким направлениям, как улучшение делового и инвестиционного климата ‒ эта работа ведется, но ее нужно продолжать, – сказал Владимир Путин.

В Краснодарском крае количество субъектов малого и среднего бизнеса неуклонно растет. За первый квартал 2023 года увеличилось на 7,2 тысячи и составляет почти 290 тысяч человек. Наибольшее количество трудится в сфере оптовой и розничной торговли, ремонте автотранспорта, строительстве, обрабатывающих производств, общепите, сельском и лесном хозяйствах.

Краснодарский край занимает 1 место по самозанятым среди регионов ЮФО и 4 место в России. С 2022 года количество самозанятых выросло почти в 2 раза – до 355,4 тысяч человек.

Предприниматели пользуются всеми мерами поддержки, которые представляются в рамках краевого Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения