Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани запустили программу поддержки овцеводства

Об этом губернатор Вениамин Кондратьев сообщил журналистам.

– Такую программу запускаем в крае впервые. Овцеводство имеет высокие перспективы для развития. Продукция востребована на внутреннем рынке страны, обладает большим экспортным потенциалом. С помощью господдержки дадим возможность фермерам заняться разведением высокопродуктивных пород овец, использовать передовые технологии содержания животных. Из бюджета выделяем свыше 50 миллионов рублей. Их можно будет направить на возведение современных овцекомплексов промышленного типа не менее чем на 1000 голов. Планируется, что средства позволят компенсировать до 50% затрат на их строительство, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также, по словам губернатора, краевые гранты пойдут на племенную работу. В частности, на приобретение овец высокопродуктивных пород, например, селекции Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства. По сравнению с другими, этот тип обладает повышенными показателями мясной продуктивности.

Конкурс по предоставлению грантов министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края планирует провести во втором полугодии 2023 года.

***

В целом на поддержку агропромышленного комплекса Краснодарского края в 2023 году направлено свыше 11 млрд рублей федеральных и краевых средств. Они распределены по более 40 направлениям.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края