Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани пересмотрят подход к переработке сельскохозяйственной продукции

Аграриям планируют предоставить господдержку для развития производств. К таким решениям пришли после планерного совещания, на котором обсудили экономическое развитие края. Его провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На предприятии Усть-Лабинского района полным ходом идет заготовка зерна. Помимо пшеницы, здесь складируют ячмень, кукурузу, подсолнечник и сою. Здесь же приступают и к переработке. На одной мельнице перерабатывают 130 т пшеницы в сутки — как для общего, так и для хлебопекарного назначения. Готовые изделия тоже готовят в рамках холдинга. В будущем здесь планируют масштабировать переработку — почти готова новая мельница, которая переработает уже 450 т в сутки.

«Некоторые программы по силам, когда ресурсов у какой-то отдельной компании или команды не хватает, то общими усилиями проще решить. У нас немаленькая компания-холдинг, мы практически самодостаточная компания. Несмотря на санкции и прочее смотрим в светлое будущее уверено, потому что компания развивается, мы вкладываем ресурсы в новое оборудование, в новые предприятия», — отмечает директор дивизиона по хранению и переработке зерна группы компаний Александр Островский.

Переработка должна стать новым направлением развития агропромышленных предприятий региона. О необходимости перестроится на новые рельсы рассказал губернатор. Поводом стал разбор экономического состояния отрасли на планерке у главы края. Губернатор поручил проработать возможность поддержать производственников.

«Необходимо сегодня наращивать объемы перерабатывающей промышленности. Мы должны от сырья уйти. Если существующие мощности пустые, мы можем увеличить их за счет модернизации, потому что площадки есть, главное нам, чтобы мы их не потеряли», — подчеркивает глава Кубани.

Губернатор предложил объединить силы агропроизводителей и переработчиков, чтобы поддержать их финансово. Пути финансирования модернизации предприятий рассмотрят уже в ближайшее время.

«Рассматриваем вопрос на краевом уровне, чтобы дать поддержку в виде льготного кредитования — с обязательством привлечения сырьевой базы непосредственно и увеличение этой сырьевой базы от близлежащих сельскохозяйственных товаров производителей. Такое будет соглашение, которое мы в будущем, думаю, после июня, уже рассмотрим более детально. Это даст возможность нашим производителям сдавать продукцию, увеличивая объемы, а переработчикам получить кредиты. Будет обязательство нарастить объемы производства своей продукции за счет получения и сырьевой базы дополнительной, и реализации этой продукции», — отмечает замгубернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Это позволит предприятиям объединить мощности и увеличить потенциал переработки. Вениамин Кондратьев поручил создать пилотный проект и на основе этого опыта распространить алгоритм на территории всего края.

Сейчас благодаря мощной сырьевой базе предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности загружены от 60 и до 90%. Еще пять лет назад нагрузка составляла менее 50%. Глава региона настаивает на максимальной загрузке предприятий, к чему и должны привести принятые на планерке решения.

«Сегодня заниматься производством сырья становится не совсем рентабельно, потому что себестоимость конечной продукции возрастает, а цена реализации конечной продукции снижается. Поэтому рентабельность сырьевого производства гораздо снижена порядка на 30% к уровню 2022 года. Сегодня нужно говорить об объединении средних сельхозорганизаций, в том числе юрлиц, в объединение промышленной кооперации, чтобы они осваивались и перерабатывали свое сырье. Мы видим в этом направлении один из выходов в сложившейся ситуации», — отмечает министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Возможности профинансировать новые меры поддержки появится уже после корректировки бюджета региона в ЗСК на июньской сессии. Для аграриев создадут условия, чтобы стать сильным участником рынка — со своей качественной продукцией, с возможностью уйти от статуса сырьевого донора.

Источник: kuban24.tv