Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани до конца 2024 года планируют построить экотехнопарк

Планы по развитию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами заместитель главы региона Андрей Прошунин обсудил с представителями краевых ведомств и регионального оператора ООО «ЭкоЦентр».

– Объекты обращения с ТКО являются необходимыми элементами функционирования динамично развивающейся территории. Строительство новых, современных предприятий является ключом к повышению благополучия жителей и окружающей среды. Помимо создания комплексной системы обращения с отходами в рамках концессионного соглашения с «РТ-Инвест», планируем также начать реализацию инвестиционных проектов, предложенных действующими региональными операторами, – отметил Андрей Прошунин.

Проект строительства экотехнопарка мощностью 450 тысяч тонн отходов в год презентовал региональный оператор «ЭкоЦентр». Объект будет включать в себя комплексы по сортировке отходов, производству компоста из органики и современный полигон для захоронения неутильной части отходов. Реализовать проект планируют до конца 2024 года.

– Экотехнопарк планируют построить в Новокубанской зоне деятельности регионального оператора. В эту зону входят Армавир, Новокубанский, Гулькевичский, Курганинский, Кавказский и Успенский районы. Сейчас предстоит подбор земельного участка в одном из этих муниципалитетов и проработка технических условий присоединения объекта строительства к инженерным сетям, – сообщила заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Мария Краснощекова.

Участники совещания отметили имеющийся успешный опыт компании «ЭкоЦентр» в строительстве аналогичных предприятий на территории России, наличие проверенных подрядчиков и поставщиков оборудования, а также выгодные для края условия планируемого инвестиционного соглашения.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения