Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Мишустин заявил о необходимости привлечь не менее 10 трлн инвестиций в экономику России

Премьер-министр РФ считает, что такого объема частных вложений необходимо добиться за восемь лет.

Российские власти работают над привлечением частных инвестиций в приоритетные производства, за восемь лет объем таких вложений должен составить как минимум 10 трлн рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг на стратегической сессии по развитию промышленности.

"По поручению президента правительство сейчас принимает дополнительные меры, которые помогут значительно увеличить объемы привлекаемых частных средств в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции. Всего размер вложений за восемь лет должен составить не менее 10 трлн рублей, включая 2 трлн и более - уже в текущем [году]", - указал он.

Как отметил Мишустин, специально для этого в конце марта запустили механизм кластерной инвестиционной платформы. Он предусматривает предоставление долгосрочных кредитов по льготной ставке. "За прошедший месяц было одобрено уже восемь проектов общей стоимостью около 220 млрд рублей. Еще свыше 40 находятся на рассмотрении. Их объем оценивается в 1,3 трлн рублей", - рассказал глава кабмина.

Премьер также напомнил, что буквально на днях правительство продлило программу предоставления государственных гарантий на поддержку промышленности, увеличив объем средств на такие цели на треть. Это, пояснил он, повысит привлекательность капиталовложений для решения самых неотложных задач, включая модернизацию производственных мощностей.

"Напомню, что с апреля мы расширили действие программы промышленной ипотеки - на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений. И увеличили на текущий год объем запланированных субсидий до 1,35 млрд рублей", - перечислил другие решения глава кабмина.

Мишустин также сообщил, что в рамках механизма обратного инжиниринга (воспроизведения изделия по готовому образцу) власти РФ профинансировали более сотни проектов на общую сумму почти 4 млрд рублей. Они направлены на создание новых производств наиболее важных комплектующих, в том числе в открывающихся центрах инженерных разработок. "Семь таких уже действуют, и они специализируются на наиболее перспективных направлениях, например, на электрохимической энергетике", - отметил председатель правительства. 

Источник: tass.ru