Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Кубань возглавила рейтинг регионов с потенциалом развития сел «нового поколения»

Краснодарский край возглавил рейтинг регионов с высоким потенциалом развития сельских территорий. Об этом говорится в исследовании консалтингового агентства Atlas.

Кубань является регионом с высокой долей выпуска продукции агропредприятий и реализации долгосрочных инвестпроектов. Также в список вошли Ростовская, Воронежская области, Ставропольский край, Башкортостан и Татарстан. В общей сложности на долю субъектов, возглавляющих рейтинг, приходится 26% выпуска агропродукции в РФ.

«Помимо сельскохозяйственного сектора, там уже достаточно хорошо развита инфраструктура самих сельских территорий. Активная экономическая деятельность и инвестиции в инфраструктуру и смежные области — в частности, сельский туризм — позволяют поддерживать достаточно высокую долю сельского населения. Так, в Краснодаре этот показатель составляет 43%»,— говорится в сообщении.

Краснодарский край имеет высокий потенциал создания среды «нового поколения» на территории сельских поселений (158,7 балла). В частности, речь идет об обеспечении поселений инфраструктурой для комфортной жизни местных поселенцев, туристов и сотрудников предприятий, готовых переехать в регион с семьями.

Эксперты считают, что привлечение инвесторов в создание комфортной среды для жизни в селах позволит обеспечить регионы повышенным качеством жизни, развитием туризма и социальных сервисов, увеличением темпов экономического роста, улучшением экологии, а также снизить отток молодежи из сел. Несмотря на обозначенные перспективы, в России стратегия комплексного благоустройства сельских территорий имеет локальные масштабы. Однако специалисты фиксируют высокие показатели успешных кейсов по созданию «точек роста» в селах.

Источник: kommersant.ru