Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Из краевого бюджета на техническое перевооружение и оснащение промпредприятий Кубани направят более 3,3 млн рублей

С господдержкой наращивает мощности Южный завод тяжелого станкостроения. Запустило производство упаковки тихорецкое предприятие «Рент Кэпитал».

– По поручению губернатора Кубани продолжаем проект по развитию станкостроения. Идет модернизация ЮЗТС. Приобретено оборудование для металлообработки – это улучшит качество выпускаемой продукции и расширит ее линейку. Запуск в Тихорецке производства лотков из гофрированной бумаги и другой картонной тары закроет часть потребностей в упаковке садовых, тепличных, фермерских хозяйств, предприятий агропромышленного комплекса, – сказал исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики региона Владимир Мостовой.

В рамках отраслевой госпрограммы по развитию краевой промышленности производителям компенсируют половину затрат на первый взнос при покупке оборудования в лизинг. Соответствующее решение приняли на очередной комиссии по предоставлению мер финансовой поддержки.

Компенсации части затрат на оснащение промпроизводств впервые предоставили при софинансировании из федерального бюджета в рамках Единой региональной субсидии.

Такое право край получил как регион, где активно развивают промышленное производство и реализуют профильную госпрограмму. На поддержку лизинговых проектов из федерального и краевого бюджетов выделили более 49 млн рублей. Средства освоили в полном объеме.

– Всего в этом году профинансирована часть затрат на обновление оборудования 22 промпредприятий Армавира, Краснодара, Сочи, Абинского, Лабинского, Северского, Тихорецкого, Успенского и других районов. Край вошел в 59 регионов для софинансирования отраслевой госпрограммы в рамках Единой региональной субсидии и в 2023 году. Весной планируем начать ее реализацию, – подчеркнул Владимир Мостовой.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края