Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Агрофирма Ейского района за счёт собственных ресурсов обновляет дойное стадо

Тёлочек и бычков разводят в агрофирме «Кухаривская».

Свою трудовую деятельность на молочно-товарной ферме в с. Кухаривке Ольга Захарченко начинала дояркой. Позже руководство предложило выучиться на техника-осеменатора. Она согласилась. Прошла обучение в ст-це Каневской.

– Прежде мы работали с фиксированным семенем, – рассказывает  Ольга Захарченко. – На выходе получали от 65 до 70 % тёлочек, остальные – бычки. Сейчас перешли на простое семя, оно дешевле, чем фиксированное. А разница на выходе не так уж и велика. Примерно  50 % получаем тёлочек и столько же бычков. Раньше их продавали, сейчас выращиваем животных на ферме сами.

Через месяц после оплодотворения проверяем животное на УЗИ. Если корова не стельная, то проводим повторное осеменение.  Работу с животными начинаем до начала утренней или вечерней доек, потому что именно в это время коровы стоят в своих стойлах и легче поддаются манипуляциям.

За годы работы Ольга Захарченко, можно сказать без всякого преувеличения, досконально вникла во все тонкости своей профессии. Благодаря чему по итогам прошлого года она получила 83 телёнка от 100 коров. И этот результат – весомый вклад в повышение продуктивности дойного стада. Показатель более чем на 10 голов превышает среднерайонный. А это значит, что агрофирма «Кухаривская» за счёт собственных  ресурсов обновляет дойное стадо.

Профессиональное мастерство, знания и практический опыт помогли Ольге Захарченко войти в состав команды ейчан, участвовавших в 40-м краевом конкурсе техников-осеменаторов. И выступила она достойно, в упорной борьбе завоевав 2-е место. А по итогам 2022 г. стала лучшей среди осеменаторов Ейского района.

Источник: priazovka.ru