Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Производство рассады вошло в число самых быстрорастущих отраслей среди фермерских МСП

14 Мая 2026

Число фермерских малых и средних предприятий в России с начала 2026 года выросло более чем на 1 тыс. и достигло почти 192 тыс. Наибольший прирост зафиксирован в сфере выращивания многолетних культур и рассады, а среди сельскохозяйственных производств выделяется рост числа МСП, выпускающих вермут и прочие ароматизированные виноградные вина. Такие данные ТАСС привели в Корпорации МСП.

Там пояснили, что это предприятия, занятые в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства.

"Малый и средний бизнес сегодня представлен практически во всех сельхозотраслях. С начала этого года особенно заметно выросло число МСП в выращивании многолетних культур (на 12%) и рассады (7%), сфере разведения лошадей (5%), выращивании специй и пряностей (+4,6%). В производственных видах деятельности заметно увеличилась численность МСП в выпуске вермута и других ароматизированных натуральных вин (на 6,5%), приправ и пряностей (4%), макаронных изделий (3,8%)", - рассказали в Корпорации МСП.

Аналитики структуры уточнили, что в текущем году наметился рост числа МСП в сфере производства вин из винограда (3,7%). После сокращения численности таких предприятий в 2025 году, связанном, по оценкам экспертов, с неурожаем, отрасль начинает восстанавливаться и демонстрирует положительную динамику.

Также у предпринимателей растет популярность таких фермерских направлений, как выпуск чая и кофе (3%), мороженого (1,7%), а также какао и шоколада (0,7%).

Среди регионов наиболее значительный рост сельскохозяйственных малых и средних предприятий с начала 2026 года наблюдается в Республике Северная Осетия - Алания (5,4%), Астраханской области (4,7%), Санкт-Петербурге (4,0%), Республиках Саха (Якутия) (3,6%) и Дагестан (3,3%).

Источник: tass.ru


Тема новости:  Малый бизнес / АПК
Источник новости:  Федеральные