Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин — о развитии сотрудничества российских и китайских МСП

В рамках третьей бизнес-миссии «ОПОРЫ РОССИИ» в КНР Президент Организации Александр Калинин выступил на инвестиционном форуме в Ухани и рассказал о развитии сотрудничества между малым бизнесом России и КНР. Также участниками мероприятия стали Председатель Приморского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Ветрюк, инвесторы, представители 500 крупнейших компаний мира, муниципальные руководители и секретари КПК муниципальных образований.

Открыл работу мероприятия заместитель секретаря городского комитета партии Ухани, мэр муниципального правительства Чэн Юнвэнь. В своем выступлении спикер обратил внимание на то, что Ухань — это город с высоким инвестиционным потенциалом. В первую очередь это связано с тем, что сейчас столица провинции Хубэй усиленно развивается и входит в первую десятку наиболее экономически развитых городов Китая.

Кроме того, добавил глава Ухани, в рамках мероприятия состоится подписание 5 пакетов проектов, демонстрирующих эффективность строительства проекта «трех высокогорий и двух баз», реализация которого позволит ускорить строительство национальных центров высокотехнологичных инноваций, передовых производственных баз, центров развития цифровой экономики, современных сельскохозяйственных баз и сферы услуг.

О необходимости углубления российско-китайского сотрудничества, в особенности между МСП, рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Глава бизнес-объединения подчеркнул, что визит предпринимателей в провинцию Хубэй и город Ухань позволит компаниям из двух стран найти партнеров и перейти к более высокому уровню сотрудничества.

«Дело в том, что регион — крупный транспортный узел с развитой инфраструктурой, а также мощными индустриальными базами. Помимо этого, в Хубэе находятся крупные научные и образовательные институты — это повышает конкурентность провинции», — акцентировал внимание спикер.

«ОПОРА РОССИИ», как самое большое бизнес-объединение малого бизнеса в России, активно занимается укреплением взаимодействия с китайскими партнерами посредством организации бизнес-миссий, а также B2B-сессий. Также на постоянной основе проводится работа по изучению инвестиционных возможностей государственного и частного бизнеса Китая в целях привлечения иностранных инвестиций в Китай и Россию, создание совместных предприятий и продвижение российско-китайских товаров, добавил Александр Калинин.

В завершение своего выступления спикер отметил, что лидеры двух стран активно продвигают двустороннее российско-китайское сотрудничество: «В последние годы двусторонние торгово-экономические связи России и Китая значительно расширились, при этом наблюдается быстрый рост двусторонней торговли, инвестиционного сотрудничества, активизации региональных и приграничных связей, а также интереса российско-китайских деловых кругов к взаимному сотрудничеству».

Малый бизнес, являясь одним из наиболее гибких и мобильных секторов российской экономики, продолжит укреплять сотрудничество с Китаем.

Источник: opora.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения