Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Предприятия нацпроекта "Производительность труда" добавили в ВВП РФ почти 400 млрд рублей

Как добавил гендиректор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон, нацпроект идет с существенным опережением при том, что реализуется на добровольных началах.

Почти 400 млрд рублей добавили в ВВП России предприятия, участвующие в национальном проекте "Производительность труда" за время его реализации. Об этом сообщил в четверг генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) Николай Соломон на площадке II Кубка по рационализации и производительности, который проходит в Екатеринбурге с 7 по 11 ноября.

"Я в последнее время все чаще слышу, что национальный проект "Производительность труда" чуть ли не лидирует в некоем таком негласном соревновании нацпроектов, несмотря на то, что у него очень маленький бюджет, но при этом достаточно высокая отдача. То есть за эти уже почти 5 лет реализации нацпроекта предприятия, которые с нами участвуют и работают, их уже более 4 тыс., добавили в ВВП почти 400 млрд рублей", - сказал Соломон.

Как добавил гендиректор ФЦК, нацпроект идет с существенным опережением при том, что его реализация осуществляется на добровольных началах. А в Екатеринбурге его участниками стали уже более 200 компаний.

В Екатеринбурге проходит II Кубок по рационализации и производительности в рамках национального проекта "Производительность труда". В нем принимают участие более 400 конкурсантов и экспертов в рамках восьми конкурсных направлений трех соревновательных треков - "Оптимизация", "Рационализация" и "Инновации".

Нацпроект "Производительность труда" призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, начали реализовываться в 2019 году. 

Источник: tass.ru