Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На поддержку винодельческой отрасли Кубани в 2023г. направят 1 млрд

В Краснодарском крае в 2023 году на компенсацию затрат виноградарей направят 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба региональной администрации.

«Со своей стороны мы всячески поддерживаем отрасль. Например, компенсируем затраты при посадке лозы, уходные работы, раскорчевку виноградников. На возмещение в том числе этих расходов в этом году направим больше 1 млрд рублей», — сообщил журналистам губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Он также добавил, что в 2022 году выпустили 23,3 млн декалитров винодельческой продукции, 6,8 млн декалитров из которой игристые и шампанские вина.

Губернатор добавил, что развитие питомников и выращивание саженцев собственного производства позволяет избежать зависимость от импортных посадочных материалов. В настоящее время их доля составляет 30%, а производство планируют увеличить на 27% — до 4,2 млн штук в год. По показателю на начало 2023 года, площадь плантаций в крае составляет 29,6 тыс. га (33% от всех виноградников РФ).

«Особое внимание уделяем защите виноградопригодных земель. Так, в генплане Анапы уже зафиксировали более 30 тыс. га таких территорий. Соответствующую работу сейчас проводят в Новороссийске и Темрюкском районе. На этих земельных участках не может быть ничего, кроме виноградников. Кроме того, обнулили земельный налог для аграриев, которые заложат плантации», — добавил Кондратьев.

В настоящее время на территории Кубани производством винной продукции занимаются более 90 организаций и крестьянско-фермерских хозяйств.

Напомним, в Краснодарском крае в 2023 году власти планируют увеличить площадь виноградников до 30,2 тыс. га, что поспособствует увеличению производства винодельческой продукции на 20%.

Источник: kuban.rbc.ru