Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани в 2022 году число компаний в сфере разработки ПО выросло вдвое

В Краснодарском крае в 2022 году зарегистрировали 195 компаний в сфере разработки компьютерного программного обеспечения. Это в 2,2 раза больше, чем в 2021 году, следует из данных СПАРК.

В 2021 году на территории края в сегменте «разработка компьютерного программного обеспечения» было зарегистрировано 85 компаний.

Руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский связывает такую динамику с несколькими факторами.

«В марте 2022 года был значительно расширен перечь мер поддержки. Туда добавлена IT-ипотека, отсрочка от призыва в армию, федеральные налоговые льготы. Многие команды, которые работали без оформления юридического лица либо работали как ИП, чтобы получать федеральные меры поддержки, зарегистрировали свой бизнес и начали работать уже официально», — прокомментировал он РБК Краснодар.

По его мнению, в Краснодарском крае был принят беспрецедентный закон, который позволил IT-компаниям налогообложение от доходов снизить с 6% до 1%. Кроме того, Грабский отмечает, что количество IT-компаний будет увеличиваться, поскольку зарегистрированные организации будут продолжать свою деятельность и к ним будут прибавляться новые. При этом темпы роста в 2023 году будут ниже, чем в прошлом году.

«Количество, безусловно, будет увеличиваться, потому что те IT-компании, которые открылись, я думаю, что они продолжат свою деятельность и к ним будут добавляться новые, но сами темпы роста будут ниже, чем в 2022 году, потому что большая часть тех, кто хотел вывести свой бизнес в официальное поле, они это сделали в 2022 году», — пояснил он.

Он также добавил, что, по его мнению, когда была предоставлена отсрочка от мобилизации для IT-специалистов, еще больше компаний, которые не были оформлены, зарегистрировались с правильным ОКВЭДами и внесены в перечень.

«Это не стандартная причина, стандартная причина — в целом идет рост IT-отрасли. Я думаю, что это будет еще долго продолжаться из года в год, это естественный фон роста таких компаний», — добавил Грабский

РБК Краснодар сообщал ранее, что в Краснодарском крае в январе-июне 2022 года зарегистрировали 101 компанию в сфере разработки программного обеспечения. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Источник: kuban.rbc.ru