Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На хакатоне в Краснодаре разработали приложения для развития электротранспорта в крае

Мероприятия по треку «Умные города» провели в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов».

В соревнованиях приняли участие 24 команды, 15 из них смогли защитить свои проекты, которые разработали в течение 48 часов.

– Хакатоны уже по первому сезону «Воронки» доказали свою эффективность в вопросах формирования гибких, быстрых и качественных IT-решений на запросы отраслей экономики. Сегодня этот механизм импортозамещения особо актуален. Всего за 48 часов мы можем предложить целую линейку действенных решений. И что не менее важно – сформировать сообщество IT-разработчиков, способных реагировать на запросы отраслей. Некоторые разработки, впервые созданные на наших хакатонах, уже сегодня успешно внедряются новыми технологическими компаниями, – поделилась исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

За время хакатона команды создали свои варианты «Паспорта электромобиля» – систему передачи данных в реестр для предоставления бесплатной парковки.

– Краснодарский край стабильно находится в ТОП-5 регионов РФ по количеству электромобилей. Всего в нашем крае их около 1 600. На днях приняли краевой закон, позволяющий электромобилям бесплатно парковаться на парковочных местах, оборудованных зарядными станциями. Но существует проблема идентификации электромобилей на парковках, потому и появилась идея создать удобный сервис регистрации с целью дальнейшего применения мер поддержки. Кейс сложный, но выполнимый, что и доказали участники хакатона, – прокомментировал руководитель комитета развития электротранспорта Ассоциации цифрового развития Краснодарского края, генеральный директор инновационного центра «Аквариум» Сергей Бураков.

По итогам защиты проектов 1 место заняла команда, которая создала приложение, позволяющее владельцам электромобилей добавлять свои ТС в специальный реестр, а муниципалитету взимать штрафы с припаркованных на зарядных станциях автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Ребята представили членам жюри готовый мобильный веб-сервис.

На втором месте оказались разработчики с предложением создать единую точку входа для всех пользователей городских парковок. Благодаря этому муниципалитет сможет привлечь дополнительные средства в бюджет для развития данного направления.

Еще одна команда представила сервис «Эко-драйв» и заняла 3 место. С его помощью автолюбители смогут загружать документы и следить за состоянием своего авто. В приложении также создадут блок с новостями, который оповестит пользователей о нововведениях в индустрии электромобилей.

Хакатон проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края в рамках реализации проекта «Воронка инновационных стартапов» при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Партнером-организатором является инновационный центр «Аквариум». Мероприятие организовали в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения