Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Для иностранных инвесторов в России сохраняются благоприятные условия и гарантии законности

Минэкономразвития России продолжает диалог с иностранными компаниями – членами Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ). В ходе регулярных встреч в текущем году оперативно рассматривались вопросы устранения барьеров, затрудняющих финансово-хозяйственную деятельность, по многим направлениям — в логистике, осуществлении финансовых операций, техническом регулировании. Активное участие в данной работе приняли руководители профильных федеральных органов исполнительной власти.

Компании – члены КСИИ длительное время работают на российском рынке, являются надежными производителями продукции и работодателями. Минэкономразвития отмечает их добросовестный подход к вопросам трудовых отношений, соблюдению принципов социальной ответственности в обеспечении рынка лекарствами, продуктами питания, строительными материалами.

Для тех иностранных компаний, которые остаются на российском рынке, сохраняются недискриминационные и основанные на гарантиях соблюдения законных прав условия деятельности. Изменения форматов работы компаний, в том числе приостановка производственной деятельности, ребрендинг, смена собственников осуществляются в рамках правового поля и с учетом консультаций с регионами и профильными федеральными органами исполнительной власти.

В частности, на встрече была отмечена ситуации с «Холсим Россия», являющейся членом КСИИ, руководство которой отстаивает свои законные права в рамках действующего законодательства. Представителями ведомства было отмечено, что недопустимым является публикация непроверенной информации в медиа, наносящей ущерб операционной деятельности компаний, ответственно ведущих бизнес в России.

Источник: economy.gov.ru