Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом  № 52-ФЗ вводится новая обязанность для налогоплательщиков - физических лиц (статья 23 НК РФ). В частности, сообщать в налоговые органы информацию об объектах налогообложения транспортным, земельным налогами и налогом на имущество физических лиц в случае, если весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.

Как указано в вышеназванной статье, эти сведения необходимо направлять однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физическое лицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств.

Данная норма вступила в силу с 1 января 2015 года.

Приказом Федеральной налоговой службы России от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-11/598@ утверждена форма и порядок направления сообщения по телекоммуникационным каналом связи.

Кроме того, предусмотрена ответственность за несообщение или несвоевременное сообщение вышеуказанных сведений. За неисполнение указанной обязанности налоговыми органами будет налагаться штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).Также внесены изменения в части установления для физических лиц единого срока уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Новый единый срок уплаты (не позднее 1 октября) имущественных налогов применяется для физических лиц за налоговый период 2014 года. Таким образом, уплата местных и транспортного налогов за 2014 год будет производиться по сроку не позднее 1 октября 2015 года.