Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

По итогам 2022 года в экономику Кубани привлекли рекордный объем инвестиций

Краснодарский край по данному показателю занял 8 место в стране.

– С учетом сложившейся ситуации мы несколько раз в течение прошлого года меняли прогноз по инвестициям. Перестраивали парадигму работы, чтобы достичь амбициозного показателя в 600 миллиардов рублей. На днях были подведены итоги – в экономику Кубани в 2022 году привлечено 690 миллиардов инвестиций – это самое высокое значение со времен Олимпийского строительства. Крайне важно, что несмотря на все вызовы, на протяжении трех лет подряд сохраняется положительная динамика. Сейчас в регионе одновременно реализуют 483 крупных инвестпроекта на общую сумму более 2,6 триллиона рублей. В результате мы сможем создать еще 83 тысячи рабочих мест для жителей, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

В 2022 году на Кубани реализовали 107 крупных инвестпроектов на 90,6 миллиардов рублей, создали 3,5 тысячи новых рабочих мест. Наибольшую инвестиционную активность показали отрасли традиционной специализации региона – транспортировка и хранение (27,3% от общего объема инвестиций), обрабатывающие производства (17,9%), сельское хозяйство (7,6%), санаторно-курортный комплекс (2,1%).

Высокий рост объемов инвестиций показывают направления развития энергетики и АПК. Транспортировка и хранение выросли на 10% по сравнению с прошлым годом, а водоснабжение и водоотведение – на 3%. Среди значимых объектов, построенных в 2022 году – солнечные электростанции в Краснодаре, Лабинском и Северском районах, Усть-Лабинский лицей, аэровокзальный комплекс аэропорта Геленджика и другие.

Для сохранения темпа роста инвестиционной активности в регионе на постоянной основе совершенствуют меры поддержки бизнеса. В рамках одного из механизмов – подбора и предоставления земельных участков – в 2022 году инвесторам выделили 34 площадки для реализации проектов. В их числе строительство мультитемпературного распределительного центра в Красноармейском районе, производственно-складского комплекса в Брюховецком районе, комплексное развитие территории в Новороссийске.

– В течение последних лет мы закладываем фундамент для дальнейшего роста инвестиционной активности. В крае полностью внедрен региональный инвестиционный стандарт, создано Агентство по привлечению инвестиций, разработан краевой интерактивный каталог инвестпредложений. В общей сложности сегодня Краснодарский край предлагает более 120 мер поддержки, причем все они сформированы исходя из потребностей бизнеса, – рассказал Александр Руппель.

С прошлого года Краснодарский край в числе 7 пилотных регионов страны участвует в бережливом проекте «Сквозной инвестиционный поток», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. По результатам скорость реализации инвестпроектов на Кубани планируют увеличить в 2 раза.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края