Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

МСП смогут получить компенсацию при привлечении инвестиций на 11 краудфандинговых платформах

Минэкономразвития России провело отбор операторов инвестиционных платформ, с помощью которых МСП смогут привлечь инвестиции на свои проекты и получить компенсацию услуг площадки.

«К услугам краудфандинговых платформ предприниматели прибегают для поиска инвестиций под свои бизнес-идеи, поэтому мы решили сделать такие услуги еще более доступными для предпринимателей и компенсировать расходы, связанные с пользованием услугами площадок. Мы видим интерес у предпринимателей к этому инструменту. За 2022 год в рамках программы компании смогли привлечь 1,5 млрд рублей», — сообщила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Отбор прошли 11 компаний-операторов краудфандинговых платформ — московские «Поток.Диджитал», «Джетленд», «ТНЕДЕНЬГИ.РУ», «Крауд Инвест», «Смарт Инвест», ульяновская «Инвестмен», «Мани Френдс» из Ростова-на-Дону, петербургская «ФП БИЗМОЛЛ», «Специальный регистратор «Компас» из Новокузнецка, а также нижнетагильские «ВДело» и «Гетленд».  Субсидии по программе предоставляются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Чтобы получить компенсацию части затрат по привлечению инвестиций через платформу, предприятие должно входить в реестр субъектов МСП и быть налогоплательщиком РФ.  «Пользователи нашей платформы проявили большой интерес к возможности получить эту меру поддержки. Компенсация позволяет ощутимо снизить стоимость займа, приближая ее к стоимости банковских продуктов. Отмечу, что для получения компенсации необходимо соответствовать требованиям программы – не могут претендовать на меру поддержки, например, производители и продавцы подакцизных товаров, добывающая отрасль», — пояснил управляющий партнер компании «Поток.Диджитал» Антон Еременко.

Компенсация также не распространяется на кредитные и страховые организации, инвестиционные фонды, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбарды, игорный бизнес. Узнать порядок получения компенсации можно в компании-операторе площадки.

«Инструмент коллективных инвестиций очень актуален для МСП, так как многие бизнес-модели не вписываются в стандарты банковских кредитов. В 2022 году инвесторы все чаще стали переключаться с фондового рынка на проекты реального бизнеса, объемы выросли в 5 раз. В прошлом году более 400 проектов МСП привлекли инвестиции при помощи нашей площадки и при этом получили компенсацию по нацпроекту. В этом году ожидаем еще более высоких результатов», — отметил основатель компании-оператора «ВДело» Сергей Федореев.

Закон, закрепляющий возможность привлечения инвестиций при помощи краудфандинговых платформ, Президент России Владимир Путин подписал в 2019 году. Программу компенсации МСП доступа к краудфандинговым площадкам Минэкономразвития России реализует в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» с 2021 года.

Список прошедших отбор операторов инвестиционных платформ с одобренными лимитами субсидий:

  • ООО «ВДело» 13 904 140 рублей
  • ООО «Джетленд» 13 904 140 рублей
  • ООО «Поток.Диджитал» 10 031 847 рублей
  • ООО «THEДЕНЬГИ.РУ» 10 031 847 рублей
  • ООО «Инвестмен» 10 031 847 рублей
  • ООО «Мани Френдс» 8 025 478 рублей
  • ООО «СмартИнвест» 1 203 822 рублей
  • ООО «Колесник. Инвестиции» 1 083 439 рублей
  • АО «ФП БИЗМОЛЛ» 601 911 рублей
  • ООО «Крауд Инвест» 401 274 рублей
  • АО «СРК» 80 255 рублей

Источник: economy.gov.ru