Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

МЭР ожидает роста инвестиций в проекты технологического суверенитета до 10 трлн рублей

Глава ведомства Максим Решетников напомнил об уже действующих мерах поддержки инвестиционной активности: соглашениях о поощрении капиталовложений, инвестиционной таможенной льготе и Фабрике проектного финансирования.

Объем инвестиций в проекты технологического суверенитета может достичь 10 трлн рублей, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития РФ.

"Внесенная в правительство РФ таксономия проектов технологического суверенитета обеспечит создание конкурентоспособных промышленных и потребительских товаров по критически важным направлениям на территории страны. Благодаря регуляторным послаблениям, объем инвестиций в такие проекты может достичь 10 трлн рублей", - отмечается в сообщении по итогам встречи главы министерства Максима Решетникова с представителями российских банков.

По словам министра, у Минэкономразвития есть взаимопонимание с Центральным банком по поводу снижения риск-весов (уровня риска) для инвестирующих в проекты таксономии банков по кредитам в зависимости от приоритета и кредитного качества инструмента.

"По нашим прогнозам, за счет проектов технологического суверенитета текущий портфель банков может вырасти на 10 трлн рублей", - сказал Решетников.

Он напомнил про уже действующие меры поддержки инвестиционной активности. Среди них соглашения о поощрении капиталовложений, инвестиционная таможенная льгота и Фабрика проектного финансирования.

Кроме этого, прорабатывается вопрос создания фондов акционерного капитала для помощи инвесторам в замещении части собственных средств. 

Источник: tass.ru