Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Эксперты: динамика ВВП РФ в 2023 году может оказаться лучше базовых прогнозов ЦБ

Банк России ожидает показатель в районе от -1% до 1%.

Динамика российской экономики в 2023 году может быть лучше прогнозов базового сценария ЦБ, следует из бюллетеня департамента исследований и прогнозирования Банка России "О чем говорят тренды".

"При отсутствии новых значимых вызовов для крупнейших отраслей и населения динамика российского ВВП в 2023 году может оказаться лучше, чем предполагается в базовом сценарии Банка России", - говорится в бюллетене. Ранее ЦБ улучшил прогноз динамики ВВП РФ в 2023 году и сейчас ожидает показатель в районе от -1% до 1%.

Судя по оперативным показателям, в целом позитивная динамика в российской экономике ускорилась в начале года за счет усиления внутреннего спроса, отмечают эксперты департамента ЦБ.

Отмечается, что активное финансирование бюджетных расходов в конце 2022 - начале 2023 года, сопровождаемое увеличением месячных дефицитов, создало существенный дополнительный спрос в экономике. По данным экспертов ЦБ, прежде всего это отразилось на отраслях, связанных с госзакупками, и - по производственным цепочкам - на смежных отраслях. Также возросшая конкуренция за производственных работников поддержала рост трудовых доходов в экономике в целом. "Продолжение адаптации российской экономики к старым и новым вызовам улучшает ожидания бизнеса, снижая уровень неопределенности. Исходя из опросных данных Института экономической политики, это стало положительно сказываться и на инвестиционных планах", - говорится в публикации.

Эксперты департамента ЦБ также отмечают, что усиление устойчивых проинфляционных факторов может потребовать более жесткой денежно-кредитной политики. "В январе потребительские цены с учетом сезонности росли быстрее 4% в пересчете на год. Прежде всего это обусловлено разовыми проинфляционными факторами, однако постепенно усиливаются и проинфляционные факторы устойчивого характера. В случае их дальнейшего усиления может потребоваться проведение более жесткой денежно-кредитной политики для возврата инфляции к цели в 2024 году", - сказано в бюллетене. 

Источник: tass.ru