Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

До 2027 года «Россети Кубань» инвестирует 32,7 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса Краснодарского края

Губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с исполняющим обязанности генерального директора компании «Россети Кубань» Борисом Эбзеевым перспективы модернизации энергетической инфраструктуры региона.

– От бесперебойной работы энергетического комплекса напрямую зависит эффективность выполнения нацпроектов, развитие промышленной, курортной, сельскохозяйственной инфраструктуры. Сегодня мы одновременно строим более 170 социальных объектов. Но сталкиваемся с дефицитом свободных мощностей и, как следствие, высокой стоимостью технологического присоединения. С такой проблемой ко мне регулярно обращаются и представители бизнес-сообщества. Все это сдерживает реализацию важных для экономики проектов, например, развитие сети индустриальных парков. Сейчас подобные вопросы решаем практически в ручном режиме. Важно, чтобы такая работа велась системно, а модернизация новых сетей проходила опережающими темпами, учитывая растущие потребности региона, – сказал Вениамин Кондратьев.

Борис Эбзеев сообщил, что в 2022 году «Россети Кубань» профинансировали программу техобслуживания и ремонтов на 3,6 миллиардов рублей. За эти средства обновили почти 10 тысяч километров линий электропередачи и оборудование почти 250 высоковольтных подстанций.

– Планируемый объем финансирования мероприятий по развитию энергосистемы региона до 2027 года составит около 32,7 миллиардов рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию свыше 2,8 тысяч километров линий электропередачи и свыше тысячи мегавольт-ампер трансформаторной мощности, – сказал Борис Эбзеев.

В прошлом году компания построила и реконструировала почти тысячу километров воздушных линий и ввела более 400 мегавольт-ампер трансформаторной мощности. В 2023 году увеличила мощности на краснодарской подстанции «Почтовая». Она обеспечивает электроэнергией 70 тысяч человек и социально значимые объекты. Сейчас организация продолжает модернизацию центров питания в Сочинском энергорайоне. Здесь подготавливают энергокомплекс к курортному сезону.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края