Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

За пять лет в регионе направлено более 2,3 млрд рублей на развитие виноделия и виноградарства

В этом году на закладку виноградников и уходные работы предусмотрено прядка 730 млн рублей. До конца года на Кубани высадят 1700 га плантаций.

На Краснодарский край сегодня приходится треть всех виноградников страны. По поручению Вениамина Кондратьев с 2015 года в регионе приступили к поэтапному расширению площадей виноградных насаждений.

– За пять лет край выделил более 2,3 млрд рублей на развитие виноделия и виноградарства. Это позволило увеличить ежегодную площадь закладки новых виноградников с 1200 га до 1700 га в год. Для сравнения, в 90-е годы среднегодовая закладка составляла около 800 га, – прокомментировали в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Увеличиваются и объемы выпускаемой винной продукции. За первое полугодие производителям вина удалось сохранить показатели прошлого года, производство шампанского и игристых вин выросло почти на 10%, коньяка – на 30%. За январь-август винодельческие предприятия поставили за рубеж 212,3 тыс. декалитров вина. По сравнению с прошлым годом, экспорт вырос на 17%.

Напомним, экспорт винодельческой продукции осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В 2024 году краю предстоит увеличить поставки до 445 тысяч декалитров на общую сумму в 7,4 млн долларов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края