Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

XIV Международный инвестиционный Форум прошел на территории Главного медиацентра «Сочи Экспоцентр»

Общая площадь  выставочных залов Форума составила более 10 тыс.кв.м.  Инвестиционный форум Сочи-2015 стал первым для вновь избранного губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева.

В этом году в работе Форума приняло участие более 9 тысяч участников, это как российские регионы, так  и зарубежные страны.

Участниками Форума стали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместители председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович и 14 федеральных министров.

На Форуме работали 265 иностранных инвесторов из 47 стран. Самые многочисленные делегации из Абхазии, Германии, Италии, Швейцарии. Также на Форуме были представлены 13 дипломатических представительств иностранных государств, а также зарубежные делегации.

Международный инвестиционный форум «Сочи» – это современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, необходимая для успешной реализации серьезных инвестиционных проектов на территории России. В рамках деловой программы главного инвестиционного мероприятия страны, в форме открытой дискуссии представителей государства, предпринимательских сообществ и экспертов рассматриваются самые острые вопросы развития экономики.

Экспозиция Краснодарского края традиционно стала самой масштабной и заняла большую часть выставочного павильона, это около 2 тысяч кв.м. Муниципалитеты и министерства привезли свой традиционный «багаж» в виде 1800 инвестиционных площадок и предложений.

Стоит отметить, что макетов в этом году стало заметно меньше. Большая часть проектов переместилась в виртуальную реальность: пластиковые и картонные здания и сооружения сменили мультимедийные интерактивные экраны, расположенные вдоль экспозиций муниципальных образований, в том числе и Ейского района.

На них можно увидеть этапы реализации того или иного проекта, его описание, расположение земельного участка, всю инженерную инфраструктуру. Это помогает в высокой степени оценить все преимущества представленных проектов.

Цель нашего участия в Форуме  – продемонстрировать инвестиционный потенциал Ейского района.

И надо отметить, что Ейский район один из немногих, который может предложить для реализации перспективные проекты практически во всех сферах экономики: от АПК и переработки до создания новых промышленных предприятий, развития портового комплекса, курортно-туристического комплекса, а также объектов инфраструктуры.

Наш район представил 24 инвестиционных проекта  на общую сумму порядка 5,5 млрд.рублей и 24 инвестиционные площадки, которые направлены на развитие курорта, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, потребительской сферы, а также других направлений экономики. Также на стенде были предложены раздаточные презентационные материалы,  полиграфические материалы и сувенирная продукция.

Один из приоритетных проектов был представлен в виде макета инвестиционного проекта по развитию поселка Морского. Проект предполагает строительство  жилого микрорайона «Восточный» на территории площадью 44 гектара с индивидуальными коттеджами (36 шт. по 10 соток каждый), таунхаусами (123 шт), многоквартирной застройкой (10 штук – 937 квартир).   Застройка предполагает четыре жилые группы, каждая из которых объединена единым дворовым пространством. На первых этажах многоквартирных жилых домов планируется размещение учреждений общественно-культурного назначения (магазины, аптеки, объекты здравоохранения и т.д.).

В центральной части проектируемого района размещена общеобразовательная школа на 1100 мест и детский сад на 300 мест. Привлекательность микрорайона заключается в располагающейся рядом рекреационной зоне, которая включает объекты и санаторно-оздоровительного комплекса, и детского отдыха, и курортно-туристического.

Во время обхода выставочных стендов городов и районов Кубани губернатор отметил перспективность реализации данного проекта.

В итоге обхода губернатор заметил, что пора уходить от привычной модели работы на форуме, готовить новые инвестпроекты, делать акцент не на их количество, а на качество и результативность.

В рамках Форума Краснодарским краем заключено 315 соглашений на сумму порядка 279 миллиардов рублей. Кубань предложила инвесторам проекты практически во всех сферах экономики. Благодаря заключенным на Форуме соглашениям, масштабные инвестиции будут направлены на создание и модернизацию производств в Краснодарском крае.

В результате проведенных деловых переговоров и встреч делегацией Ейского района с потенциальными инвесторами подписано два соглашения о реализации инвестиционных проектов на общую сумму 160 млн.рублей: это строительство жилого комплекса «Молодежный» и жилого дома «На Красной».

Также было принято участие в работе круглых столов, панельных дискуссий по вопросам социального и экономического развития территорий, в таких как: «Безопасный и умный город. Как внедрить, как финансировать?», «Пути взаимодействия сельскохозяйственных производителей с предприятиями санаторно-курортного комплекса», а также в пленарном заседании «Вернуться к росту. Стратегии для России» с участием главы российского Правительства Дмитрия Медведева.