Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Вениамин Кондратьев: "Создание "Индустриального парка" на Таманском полуострове, безусловно, прорывной проект"

Администрация Краснодарского края и Группа компаний ОТЭКО подписали протокол о намерениях по взаимодействию, в рамках которого ОТЭКО планирует инвестировать 6 млрд долларов в строительство на Таманском полуострове "Индустриального парка". Документ был подписан в рамках форума "Сочи-2016" губернатором региона Вениамином Кондратьевым и председателем совета директоров ОТЭКО Мишелем Литваком в присутствии Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В соответствии с протоколом, компании Группы ОТЭКО выступят инвесторами и заказчиками инвестиционного проекта "Создание и развитие портово-индустриального (промышленного) парка в порту Тамань". Планируемая сумма инвестиций с учетом уже вложенных средств – более 8 млрд долларов.

"Индустриальный парк" станет крупнейшим на территории Таманского полуострова инфраструктурным проектом. Его реализация позволит ОТЭКО ликвидировать существующий и планируемый дефицит в перевалке навалочных грузов в южной части России, а также позволит реализовать имеющийся потенциал в производстве, экспорте и поставках на внутренний рынок нефтехимической и аграрной продукции.

"Индустриальный парк" ОТЭКО будет состоять из 6 высокотехнологичных заводов по переработке и производству химических веществ, 2 заводов по переработке сои и производству комбикормов, тепличного комплекса, 5 терминальных перегрузочных комплексов. Кроме того, ОТЭКО построит современный жилой микрорайон на 10 тысяч человек для обеспечения круглогодичного проживания работников "Индустриального парка".

– Наша компания глубоко убеждена в огромных перспективах порта Тамань. Реализация наших проектов ведется с сначала 2000-х годов и в дальнейшем мы планируем только наращивать объемы наших инвестиций. Мы искренне уверены в том, что развитие бизнеса ОТЭКО также способствует развитию Юга России и Краснодарского края. Сегодня наша стратегия, помимо расширения терминальных мощностей в Тамани, также направлена на создание высокотехнологичных производств в регионе. Выражаю уверенность в том, что реализация проектов ОТЭКО будет способствовать ускорению социально-экономического развития региона, а также реализации инвестиционного потенциала Краснодарского края в целом. Уже сегодня ОТЭКО обеспечивает стабильной работой около 6 тысяч человек на Таманском полуострове. Благодаря реализации нашего инвестиционного проекта их количество увеличится до 15 тысяч, – отметил по итогу подписания председатель совета директоров ОТЭКО Мишель Литвак.

При этом представитель ГК выразил благодарность администрации Краснодарского края и лично Вениамину Кондратьеву за конструктивную позицию в сфере реализации инвестпроектов.

– Создание "Индустриального парка" на Таманском полуострове, безусловно, прорывной проект, – подчеркнул, в свою очередь, глава Кубани. – И если нам вместе удастся его реализовать, считаю, что это будет исторический момент не только для Таманского полуострова, но и для края, и в целом для нашей страны. При этом очень важно, чтобы при реализации столь масштабной идеи, мы не забывали о безопасности, соблюдение экологических норм должно быть в приоритете. С Таманского полуострова началась история современной Кубани, и какой бы ни была экономическая составляющая, важно, чтобы на жизнь людей, живущих на этой земле, реализация проекта влияла в первую очередь положительным образом.

***

В настоящее время ОТЭКО реализует проект по строительству Таманского терминала навалочных грузов (ТТНГ) мощностью 35 млн тонн в год. Он станет крупнейшим в России перевалочным комплексом, способным перегружать на морские суда дедвейтом до 220 тыс. тонн уголь и железную руду, а также переваливать серу и минеральные удобрения. В 2018 году ТТНГ будет введен в эксплуатацию.

В конце 2016-начале 2017 годов ОТЭКО приступит к строительству Таманского зернового терминала, в 2017 году – к строительству Перевалочной базы крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Строительство заводов, объектов агропромышленного кластера и жилого микрорайона запланировано на период с 2016 по 2021 годы.

Помимо инвестиций в терминальную инфраструктуру, ОТЭКО планирует вложить 15 млрд рублей собственных средств в строительство объектов федеральной собственности: подходного канала, операционной акватории и т.д., которые в дальнейшем будут безвозмездно переданы государству.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края