Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Вениамин Кондратьев рассказал о мерах поддержки бизнеса во время пандемии

Власти Краснодарского края в ближайшие четыре года планируют направить около 16 млрд рублей на улучшение инфраструктуры для бизнеса. Это одно из предложений нового пакета антикризисных мер, которые представили главе Кубани 21 июля на заседании Совета по развитию предпринимательства.

Перед совещанием Вениамин Кондратьев осмотрел инновационный центр для стартапов. Один из таких — центр прототипирования. Здесь начинающие предприниматели, которые хотят запустить свои идеи на рынок, могут создать модели необходимого изделия.

В центре прототипирования в Краснодаре готовы выполнить модель любой сложности — от дверной ручки, которая выделяет антисептик, до умной кружки, показывающая температуру и качество воды.

«Деталь, которая выходит из принтера, держится в камере ультрафиолетового отверждения. Она практически готова к использованию. Ее поверхность дополнительно не нужно обрабатывать», — рассказывает начальник центра прототипирования Михаил Геращенко.

Такая научно-производственная площадка работает в Краснодаре на базе инновационного центра. Здесь предприниматели могут решать вопросы технологического и технического прорывов своего бизнеса. Сегодня площадку посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«То, что вы сегодня делаете — помогаете малому бизнесу, рынку найти свою нишу, стать успешным. Вот это принципиально важно. Потому что сегодня много идейных ребят, но инструментов и финансовых возможностей для реализации идеи, особенно у начинающих бизнесменов, практически нет», — отмечает губернатор.

Тому, кто только делает первые шаги в бизнесе, очень важно найти свое место и тот продукт, который станет востребованным на рынке. Так, благодаря господдержке и помощи центра прототипирования, предприниматель из Динского района начал производить ручные газонокосилки. Они ничем не уступают в качестве импортным образцам.

Второй этаж инновационного центра занял коворкинг. Руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего бизнеса Краснодарского края провел губернатору экскурсию по центру — два конференц-зала, смарт-офисы и переговорные комнаты в распоряжении предпринимателей. Площадка была создана по инициативе главы региона. Самое важное, что здесь бизнесмены могут получить полное сопровождение — от идеи до ее воплощения.

Из-за карантина серьезно пострадала экономика многих предприятий, розничной торговли и общепита. Доходы курортной отрасли снизились почти на 25%.

На совещании, которое губернатор провел в инновационном центре, обсудили план по восстановлению и развитию экономики региона.

«Сейчас падают доходы людей. Мы должны иметь в виду, что, когда мы говорим о поддержке отрасли, мы говорим о поддержке людей. Это непростая ситуация. Здесь важно не бросить один на один с проблемой собственника или руководителя предприятия, а максимально помочь ему не растеряться, сохранить бизнес, а самое главное — рабочие места. Это очень важно. Мы не должны оставить бизнес один на один с пандемией», — говорит Вениамин Кондратьев.

Меры поддержки, которые должны улучшить экономику, затрагивают все сферы бизнеса.

«Первая мера, на которую хотелось бы обратить внимание, была предпринята нами еще в рамках антикризисного плана — это снижение в два раза ставки налога по упрощенной системе налогообложения и ЕНВД на весь 2020 год. Мы понимали, что она наносит не только антикризисный характер, но и дает возможность быстрее восстановиться бизнесу», — сообщает министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.

В Краснодарском крае пролонгируют льготные займы. Для этого в региональный Фонд развития промышленности направят 1 млрд рублей.

Во время карантина многие предприниматели перевели свой бизнес в интернет. На Кубани готовы полностью компенсировать из бюджета затраты малого бизнеса, который интегрируется в интернет-площадки.

«Приоритетом в деятельности Законодательного собрания стало создание максимально комфортных законодательных условий для бизнеса. На Кубани была выстроена очень гибкая система государственной поддержки бизнеса», — делится председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Из-за коронавируса в крае освободились некоторые ниши предпринимательства. Вениамин Кондратьев отметил, что это хорошая возможность для МСП занять их. Расширение несырьевого экспорта поможет помочь развитию краевой экономики. В крае планируют, как минимум, вдвое увеличить число экспортеров.

«Пандемия подкосила многих поставщиков, в том числе, и товаров продуктов питания на Европейские, Азиатские, Африканские и другие рынки. Нужно изучить рынок, понимать, на что есть спрос, что мы можем продвинуть, откликаться на этот спрос, двигать конкурентов. Скорее всего, пандемия внесла свои коррективы, в том числе в договорные отношения между определенными странами, либо бизнесом в странах, в рамках поставок продукции, товаров на рынки. Мы должны воспользоваться этой ситуацией», — говорит глава Краснодарского края.

«Учтены все рекомендации по поводу реализации регионального экспортного стандарта. Это действительно важные элементы, которые в регионе должны быть реализованы. Краснодарский край — один из лидеров в принятии такой комплексной стратегии, основанной именно на региональных экспортных стандарта», — рассказывает руководитель Российского экспортного центра в Краснодаре Владислав Есин.

В Краснодарском крае понимают, как нелегко сейчас предпринимателям. Поэтому снижается количество проверок со стороны контролирующих органов.

«При формировании плана, мы уменьшили количество проверок на 10 тыс., то есть по сравнению с прошлым годом — в два раза. Это очень серьезные показатели для того, чтобы предприниматели, которые сегодня осуществляют свою деятельность, могли спокойно развиваться и решать свои внутренние проблемы», — отмечает прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

Губернатор подчеркнул, что для того, чтобы экономическая жизнь в крае вернулась на прежний уровень, нужно суметь сочетать сиюминутную помощь и долгосрочные механизмы поддержки. Антикризисные меры уже сейчас дают первые результаты.

«Мы уже подготовили план с приоритетами развития экономики в условиях пандемии. Он будет внушать нашему бизнесу уверенность, что они сохранят свою экономическую устойчивость. Это не просто документ, а план действий для бизнеса. В рамках сложившейся ситуации, надеюсь, что мы сможем его реализовать», — говорит Вениамин Кондратьев.

Уже на следующей неделе на утверждение губернатору предоставят разработанный план по восстановлению и развитию экономики региона.

Источник: kuban24.tv