Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Вениамин Кондратьев: «Продукция кубанских фермеров – высокого качества, ее необходимо продвигать на международных рынках»

Вопросы реализации сельхозпродукции обсудили на ХХXI внеочередном съезде фермеров.

В этом году фермеры собрали треть всех зерновых и зернобобовых в крае – около 4 млн. тонн и 380 тыс. тонн овощей – это больше половины от общего объема.

Как отметил Вениамин Кондратьев важно, что даже в сложных условиях производство осталось на уровне 2019 года, а по отдельным направлениям показало рост. Фермеры начинают осваивать и международные рынки.

Так, кооператив из Ейского района уже не первый год экспортирует зерно. Фермеры из Усть-Лабинского района поставляют в Китай продукцию из сушеных фруктов.

– Пока это еще единичные случаи, а должна быть система, дальнейшее развитие. Продукция кубанских фермеров высокого качества, ее необходимо правильно продвигать на международных рынках, – сказал глава края и поручил вице-губернатору Андрею Коробке проработать этот вопрос.

При этом губернатор подчеркнул, что у фермеров есть все возможности активнее выходить на внутренний рынок, поставляя продукцию на предприятия санаторно-курортной сферы.

– Ежегодно у нас отдыхают 17 млн человек со всей страны. Их надо обеспечить качественными продуктами. Отдельные фермеры не потянут системную поставку продуктов в нужном объеме, а кооперативам это по силам. Создавая фермерские бренды они гарантированно смогут занять эту нишу, – уверен глава края.

Также участники съезда обсудили вопросы агролизинга, сохранения субсидий фермерам, реализацию продукции на ярмарках.

***

В Краснодарском крае реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В настоящее время он выполнен на 80%. Согласно плану в этом году за границу будет поставлено сельхозпродукции на сумму более чем на 2,5 млрд долларов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения