Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Вениамин Кондратьев: "Экономика края и каждого муниципального образования должна ориентироваться на экстенсивный путь развития"

В ходе осмотра проектов, представленных на стенде Краснодарского края, губернатор особое внимание уделил инвестпредложениям на основе имущественных комплексов предприятий-банкротов. По словам главы региона, такие площадки необходимо восстанавливать, либо максимально использовать под новые производства.

Так, Динской район представил на форуме в Сочи проект реконструкции консервного завода в станице Динской. Сейчас предприятие находится в банкротом состоянии. В производственных цехах завода установлено оборудование по производству детского яблочного пюре, сока, консервированного горошка и томатной пасты. Общая стоимость реализации проекта составит порядка 465,61 млн рублей. Восстановление производства даст 84 рабочих места. В данный момент ведутся переговоры с потенциальным инвестором, сообщил глава района Сергей Жиленко.

Площадки банкротных предприятий для бизнеса представили и другие муниципалитеты, в частности Анапа и Армавир.

Как рассказал губернатору глава Армавира Андрей Харченко, соглашение с инвестором, который будет развивать бизнес на основе имущественного комплекса бывшего предприятия по благоустройству города, уже заключено. Речь идет о территории в более чем шесть гектаров в муниципалитете, где планируют построить жилой комплекс. Сумма инвестиций составит 300 млн рублей. Кроме того, местные власти предлагают инвесторам площадку кирпичного завода и часть неиспользуемой территории на базе предприятия по производству испытательных машин.

По словам Вениамина Кондратьева, использовать имеющиеся площадки предприятий-банкротов для развития экономики необходимо в каждом районе.

– Они должны быть снова вовлечены в экономический потенциал муниципального образования, на этом можно выстроить новую экономику территории. Это менее энергозатратно, на таких площадках уже есть коммуникации, логистика – все, что позволит инвестору быстрее запустить производство и получить эффект от вложенных денег, – подчеркнул губернатор. – Экономика края и каждого муниципального образования должна ориентироваться на интенсивный путь развития.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края