Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

В реализации краевой Стратегии-2030 примет участие Сбербанк

В ходе встречи губернатора Вениамина Кондратьева и председателя Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгения Титова была достигнута договоренность о поддержке кубанских предпринимателей в части кредитования.

В разговоре также приняли участие вице-губернаторы региона Игорь Галась и Василий Швец, управляющий Краснодарским отделением банка Андрей Орешко.

Как отметил Вениамин Кондратьев в начале встречи, сегодня перед регионом стоит задача нарастить темпы экономического роста не менее 4% в год, увеличить объем ВРП в 2 раза. Для их реализации требуется в том числе участие надежных финансовых партнеров, добавил губернатор.

– Сегодня основной сектор экономики региона – малое и среднее предпринимательство. Его нужно сделать более устойчивым. Это предусматривает и Стратегия-2030, которая определяет экономические принципы региона, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По словам Евгения Титова, в компании этот документ уже изучили и предложили использовать потенциал банка в реализации Стратегии с учетом экспертизы и накопленного опыта.

– Одним из приоритетных направлений работы стала поддержка малого бизнеса. Успешно реализованы комплексные программы развития компетенций начинающих предпринимателей «Бизнес класс» и «Деловая среда». В этом году Сбербанк предоставил региональному бизнесу всех уровней 522 млрд рублей. Это на 10% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года, – сообщил председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов.

«Сбербанк» сегодня эффективно сотрудничает с Гарантийным фондом и Фондом микрофинансирования. Вениамин Кондратьев акцентировал, в сотрудничестве с крупным банком заинтересован и Фонд развития промышленности края, капитализация которого в следующем году увеличится в 2 раза – до миллиарда рублей. Благодаря этому появится возможность совместного кредитования местных промышленных предприятий.

Кроме того, Вениамин Кондратьев напомнил, что «Сбербанк» всегда был социально ориентированной организацией. Сегодня Краснодарское отделение Юго-Западного банка является одним из крупнейших работодателей региона – в подразделениях работают 5800 сотрудников.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что по возможности необходимо взвешенно подходить к вопросу сокращения количества отделений на селе.

В свою очередь Евгений Титов заверил губернатора Кубани, что сельские офисы участвуют только в процессе оптимизации – одни офисы замещаются другими. Сегодня на территории края действует 609 офисов, из них 76% расположены в сельских районах, установлено свыше трех тысяч устройств самообслуживания. Также в этом году планируется открыть еще 7 дополнительных отделений.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края