Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

В Краснодарском крае планируют создать первую специализированную площадку для обучения бережливому производству

Она появится на базе лицея для одаренных детей в Усть-Лабинске. Работа ведется в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» при поддержке Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.

Ожидается, что основам бережливого производства на базе лицея для одаренных детей одновременно смогут обучаться до 150 сотрудников сельскохозяйственных предприятий Кубани. Под это будут выделены отдельные помещения общей площадью около тысячи квадратных метров. Подобных площадок в крае не было, раннее такие курсы организовывали на базе предприятий и Регионального центра компетенций.

Лицей посетил министр экономики региона Александр Руппель. Он отметил, что многие предприятия района внедряют программы повышения производительности труда уже более 10 лет. За это время они не только накопили колоссальный опыт, но и способны выступать в качестве тренеров нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» и обучать коллег.

– Сейчас решается вопрос, чтобы представители других компаний проходили здесь обучение в рамках образовательной программы «Лидеры производительности». Мы должны пользоваться всеми преимуществами региона, тем более в такой сложной для внедрения инструментов бережливости отрасли как сельское хозяйство, – акцентировал Александр Руппель.

На сегодняшний день в национальный проект уже вошли четыре предприятия района. В перспективе 10 крупных сельскохозяйственных предприятий Усть-Лабинского района, которые соответствуют критериям нацпроекта, станут его участниками.

– Успешный опыт крупного аграрного бизнеса в тесном взаимодействии в вопросах экономического развития нашего района стал основой для внедрения инструментов бережливого производства в муниципальном управлении еще три года назад, – и.о. главы Усть-Лабинского района добавил Сергей Запорожский.

Помимо этого, район присоединится к проекту «Бережливая Кубань». Сейчас оптимизируют свою работу девять органов власти и два муниципалитета.

Проект направлен на улучшение предоставления услуг населению за счет исключения неэффективных временных затрат, формирования культуры бережливого производства и повышения производительности труда в органах власти.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения