Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

В Краснодарском крае безработных обучат ведению бизнеса

Краснодарский край войдет в число регионов, где реализуют пилотный проект по обучению безработных граждан предпринимательству.

Краснодарский край станет одним из пилотных регионов по реализации федерального проекта «Вовлечение в предпринимательство». В его рамках граждан, потерявших работу, будут обучать ведению бизнеса, пишет газета «Известия».

По данным издания, обучение будет бесплатным, занятия организуют на базе центров «Мой бизнес», созданных во всех регионах страны. «Граждане, прошедшие обучение, смогут открыть свое дело, получить от центров занятости населения пособие на старт бизнеса, а также помощь от центров «Мой Бизнес» в регистрации и дальнейшее сопровождение», - пояснила директор департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития Инна Дадаян.

Предполагается, что к 2024 году бывшие безработные откроют не менее 1,2 тыс. новых бизнесов, а дальнейшем эксперимент может быть масштабирован на всю страну.

Федеральный проект «Вовлечение в предпринимательство» также предусматривает возможность бесплатного образования для граждан, желающих запустить свое дело и начинающих предпринимателей. Ожидается, что к 2024 году в офлайн- и онлайн-форматах такими услугами воспользуются 771 тыс. россиян.

Кроме того, в проекте заложены мероприятия, направленные на выявление предпринимательских способностей и вовлечение в эту деятельность лиц, имеющих потенциал и мотивацию к созданию собственного бизнеса.

По данным Краснодарстата, на Кубани в августе 2020 года было признано безработными 18,4 тыс. человек, что в 5,7 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Уровень регистрируемой безработицы на конец августа 2020 года составил 4,9% от численности рабочей силы, в конце августа 2019 года этот показатель был 0,5%.

Источник: dg-yug.ru