Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

В Ейском районе прошли переговоры с инвестором по проекту строительства ветряной электростанции

В администрации Ейского района состоялась рабочая встреча с представителями инвестиционной компании АО "ВетроОГК".

В деловом разговоре участвовали начальник отдела перспективного развития министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Игорь Чемерис, директор ГКУ КК "Агентство ТЭК" Альберт Скрябин, советник генерального директора АО "ВетроОГК" Михаил Баннов, начальник службы подбора площадок и развития ВЭС АО "ВетроОГК" Вячеслав Бесчастный, представители энергетических компаний, а также руководители структурных подразделений администрации Ейского района.

От имени руководителя муниципалитета гостей приветствовал заместитель главы района Евгений Носиченко:

- Ейчане заинтересованы в реальных инвесторах, и мы надеемся, что вы, как представители серьезной корпорации, реализуете все намеченные планы. Нашему району необходимы дополнительные мощности электроэнергии. Они будут способствовать решению текущих проблем с перебоями в электроснабжении и дальнейшему развитию муниципалитета.

Компания "ВетроОГК" была создана в 2011 году по инициативе госкорпорации "Росатом" для развития и продвижения возобновляемых источников энергии. "Росатом" принял решение об активном выходе на рынок ветроэнергетики путем производства и сбыта ветроэнергетических установок мегаваттного класса на зарубежных и отечественном рынках. В процессе реализации этой стратегии и было создано ЗАО "ВетроОГК", как дочернее предприятие ОАО "Атомэнергомаш" ГК "Росатом". Компания уже реализует на территории Адыгеи проект ветропарка "Шевгеновский", который планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г.

На форуме "Сочи-2016" администрация Краснодарского края подписала соглашение с АО "ОТЭК", согласно которому на территории Краснодарского края будут построены ветроэлектростанции общей мощностью до 460 МВт, в частности они появятся в Щербиновском и Ейском районах. Представители инвестиционной компании вышли на районные власти с предложением обсудить дальнейшие пути взаимодействия.

Как отметил на встрече начальник отдела перспективного развития министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Игорь Чемерис, на территории региона это первый подобный проект.

- Ранее уже были проработки, но они, к сожалению, не находили своей реализации на территории края. Таким образом, это первый проект в этой области, наиболее приближенный к реальности, - подчеркнул Игорь Черемис.

Собравшиеся решили разработать "дорожную карту", которой будут следовать; одобрили инициативу главы района Юрия Келембет о создании рабочей группы и назначении ответственного лица, курирующего данный проект; обсудили вопросы формирования земельного участка под строительство ветроэлектростанции и технологического присоединения к инженерной инфраструктуре.

Источник: priazovka.ru