Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

В 2019 году «Россети Кубань» инвестировали в энергетику 5,5 млрд рублей

Инвестиции в новое строительство и реконструкцию электросетевого комплекса Краснодарского края и Республики Адыгея в прошлом году составили 5,5 млрд руб., сообщил генеральный директор ПАО «Кубаньэнерго» Сергей Сергеев на встрече с журналистами. В числе самых крупных объектов он назвал строительство новой подстанции 220 кВ «Порт» суммарной мощностью 432 МВА на Тамани.

«Подстанция «Порт» стала энергетической опорой для крупных инфраструктурных объектов федерального и регионального значения. От нее питается подстанция «Мост», которая в свою очередь обеспечивает энергоснабжение инфраструктуры Крымского моста. Также созданы перспективные возможности электроснабжение сухогрузного района морского порта Тамань и ряда крупных промышленных потребителей»,- рассказал господин Сергеев.

Также в прошлом году были реализованы несколько крупных инвестиционных проектов на территории Краснодара. В частности, реконструкция подстанции «Северная» увеличила ее мощность в 1,5 раза. Сегодня она обеспечивает энергией более 120 тыс. жителей Краснодара. Кроме того прошла модернизация подстанций ОБД и «Лорис» в краевой столице. Помимо этого в крае было возведено в общей сложности около 800 км линий электропередачи.

По словам Сергея Сергеева, до 2022 года «Россети Кубань» будут ежегодно вкладывать 5-6 млрд руб. инвестиций в энергетическую инфраструктуру края. Новые и реконструируемые объекты будут работать в цифровом формате.

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») занимается транспортом электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Кубани и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек.

Источник: kommersant.ru