Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Товарооборот между Краснодарским краем и Республикой Беларусь в этом году составил 225 млн долларов

Перспективы дальнейшего сотрудничества обсудили на видеоконференции с участием вице-губернатора края Александра Руппеля, министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимира Колтовича, представителей кубанских и белорусских министерств и ведомств.

Владимир Колтович отметил, что соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Краснодарским краем и Республикой Беларусь было подписано в 2002 году. В настоящее время подготовлен новый поэтапный план реализации соглашения по всем актуальным вопросам.

– У Краснодарского края и Беларуси много точек соприкосновения – сельское хозяйство, промышленность, машиностроение. Также ключевыми направлениями для нас являются развитие легкой промышленности и увеличение экспорта кубанской продукции, в том числе – винодельческой. Уверен, у нас хорошие перспективы для взаимодействия, – заявил Александр Руппель.

Оборот между регионом и республикой в 2020 году составил 225 млн долларов. В целом, объем внешней торговли с республикой составляет около 3% от общего товарооборота края.

По словам Александра Руппеля, край заинтересован в создании совместных предприятий или сборочных производств с высокой степенью локализации в регионе. К тому же, регион готов предложить преференции таким резидентам. К примеру, в станице Староминской дочернее предприятие белорусской компании проводит крупноузловую сборку тракторов. А с этого года машиностроительные предприятия, локализованные в регионе, могут воспользоваться новой мерой поддержки. Предприятия предоставляют покупателям скидку на свою продукцию, а край возмещает им эту сумму. Это стимулирует спрос на выпускаемую продукцию и приток частных инвестиций в экономику Кубани.

В ходе совещания обсудили сотрудничество в области АПК. Краевые предприятия поставляют в республику рис, сахар, консервы кукурузу и горох, жмых и подсолнечное масло. В 2019 году экспорт винодельческой продукции в Беларусь вырос в 4,5 раза – было экспортировано 12,2 тыс декалитров. Перспективным направлением может стать развитие молочного животноводства.

Стороны договорились в начале следующего года подписать план мероприятий на 2021-2023 годы по реализации соглашения о сотрудничестве.

Напомним, в крае реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт» направленный на достижение доли экспорта продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых товаров к 2024 году до $250 млрд. Поставки продукции АПК предстоит увеличить почти до 3,8 млрд. долларов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края