Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Startup Tour 2016 собрал в Краснодаре почти 500 участников из регионов Юга России и Крыма

В кубанской столице стартовал этап самого масштабного в России мероприятия по поиску перспективных инновационных проектов. Краснодар принимает Startup Tour 2016 в течение двух дней – 14 и 15 марта.

В Кубанском технологическом университете собрались порядка 500 участников - из Краснодарского края и других регионов ЮФО, а также Северо-Кавказского округа, Республики Крым и города Севастополя.

Приветствуя участников встречи в Краснодаре от имени институтов развития, вице-президент Фонда "Сколково" Николай Грачев отметил, что главная цель проекта Russian Startup Tour – помочь инновационым проектам стать реальным бизнесом.

По его словам, на Кубани создана серьезная база для того, чтобы стать центром аккумулирования стартапов и их последующего превращения в крупные бизнес-проекты.

В свою очередь, вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов подчеркнул, что проведение всероссийского стратап тура в регионе – это большой стимул для развития инноваций.

– В нынешних непростых экономических условиях основная ставка делается именно на инновации, на инновационные компании, которые создают максимальную добавочную стоимость в экономике, дают ей новые точки роста, создают новые рабочие места. Важно, чтобы эти проекты получали поддержку и со стороны институтов развития, и со стороны власти, - подчеркнул Сергей Алтухов.

Как отмечалось на открытии краснодарского этапа Startup Tour 2016, мероприятие является не только эффективной площадкой для презентации разработок, но и для обмена опытом между инноваторами и экспертами, возможностью получить уроки мастерства по личностному росту, бизнес-планированию и оптимальному формату презентации проектов потенциальным инвесторам.

Для этого в Краснодар прибыл "десант" экспертов фонда "Сколково", Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), инвесторов и бизнес-ангелов. Они не только оценят представленные инноваторами на их суд проекты, но и проведут различные мастер-классы.

Олег Чурилов, генеральный директор ЦТТ РАН и РОСНАНО в рамках мастер-класса "Как запустить бизнес без своего стартового капитала" рассказал участникам мероприятия о том, как и в каких сферах нанотехнологические центры ФИОП РОСНАНО создают технологические стартапы? сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Краснодарский край занимает передовые позиции в сельском хозяйстве. В России мало центров, которые развивают новые технологии в этой отрасли. Учитывая факт растущего интереса к технологиям в промбиотехе (создаваемая технологическая платформа сети наноцентров ФИОП, планируемый кластер в Сколково, отдельное направление ФудНет в НТИ), край мог бы стать центром интеграции всех федеральных инициатив в этой сфере, – заявил Олег Чурилов.

Главным призом для инноваторов по итогам мероприятия в Краснодаре станет приглашение на Startup Village – самую масштабную в России конференцию стартапов. Пройдет она в Инновационном центре "Сколково" в начале июня и соберет не менее 1000 инвесторов, готовых поддерживать инновационные проекты.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края