Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Состоялось заседание Совета по развитию и поддержке предпринимательства при главе муниципального образования Ейский район

Его провел глава района Юрий Келембет. В заседании Совета приняли участие представители малого и среднего бизнеса, представители налоговой инспекции и органов государственной статистики, члены Совета, главы поселений, а также начальник отдела развития Фонда микрофинансирования Краснодарского края Яна Отрохова и заместитель исполнительного директора по развитию Гарантийного фонда поддержки малого предпринимательства Краснодарского края Светлана Боровко.

В приветственном слове к собравшимся, глава района отметил значимую роль бизнеса в социально-экономической жизни района.

"Субъекты малого и среднего предпринимательства присутствуют практически во всех отраслях производственной и непроизводственной сфер деятельности, поэтому развитие малого и среднего предпринимательства является стратегическим фактором, определяющим устойчивое развитие экономики Ейского района", - подчеркнул Юрий Келембет.

На территории муниципалитета ведут свою деятельность более 6 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Основные показатели, которые характеризуют состояние малого и среднего бизнеса, имеют устойчивую тенденцию количественного и качественного роста. Так, по итогам 2015 года оборот продукции субъектов малого и среднего предпринимательства увеличился на 10 % и составил более 35 миллиардов рублей.

"Я уверен, что в непростой экономической ситуации, которая складывается в районе и стране, мы должны работать вместе и помогать друг другу. Для русского человека, чем сложнее, тем он сильнее. Мы сможем выстоять только вместе, а выстоим, значит будем развиваться дальше", - завершил вступительную речь глава района.

В повестке дня первого в этом году заседания Совета по развитию и поддержке предпринимательства при главе района значилось 5 вопросов. О ходе проведения сплошного статистического наблюдения присутствующим рассказала начальник ОГС в г.Ейске, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Полина Меркаленко. Она акцентировала внимание на том, что наблюдение необходимо для формирования конкурентной среды и создания условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. "Не бойтесь сплошного статнаблюдения. Если есть проблемы, говорите о них, пишите и только так, у вас появится возможность, исправить ситуацию", - сказала Полина Меркаленко. Она добавила, что за не предоставление отчетов предусматриваются штрафные санкции.

Об изменениях в налоговом законодательстве рассказала начальник отдела камеральных проверок МИ ФНС России N°2 по Краснодарскому краю Светлана Небылица.

Подробно на муниципальной программе поддержки предпринимательства остановилась начальник отдела инвестиций и промышленности управления экономического развития администрации МО Ейский район Елена Кириченко. Полезной были и информация, которую озвучили краевые гости, начальник отдела развития Фонда микрофинансирования субъектов МСП Краснодарского края Яна Отрохова и заместитель исполнительного директора по развитию Гарантийного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Светлана Боровко. Они предложили ейскому бизнесу государственные программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Все они предоставляют займы на льготных условиях и по каждому случаю принимают индивидуальное решение в пользу бизнеса. Услуги банка предложила и директор Ейской региональной дирекции коммерческого банка "Кубань кредит" Галина Дьяченко.

Собравшиеся задавали интересующие их вопросы и тут же получали компетентные ответы. Те, кто пришел на совещание с бизнес-планами, но без материальной поддержки, смогли найти для себя пути решения проблем.

Источник: yeiskraion.ru