Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Роспатент зарегистрировал бренд «Кубанские яблоки»

Роспатент зарегистрировал новое географическое наименование – «Кубанские яблоки», сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

«Теперь кубанскими могут называть только яблоки, действительно выращенные в Краснодарском крае, - отметил Кондратьев. - Первым правообладателем географического наименования стало предприятие Гулькевичского района «Гамма Плюс».

По словам главы Кубани, в ближайшее время власти региона рассчитывают зарегистрировать еще два бренда – «Кубанский ранний картофель» и «Краснодарская клубника». 

«Таким образом мы хотим защитить наших производителей от подделок. Ведь для потребителей «кубанское» – синоним к словам качественное и вкусное. И этот имидж необходимо поддерживать, это наше конкурентное преимущество», - подчеркнул Кондратьев.

По данным пресс-службы, пакеты документов производителей кубанской клубники и картофеля сейчас находятся на рассмотрении в Минсельхозе России. В случае положительного заключения, документы направят в Роспатент для получения свидетельства на уникальный товар.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее губернатор Кубани обратился в Совет Федерации РФ с просьбой защитить региональных производителей от подделок и указать в статье гражданского кодекса, что товар с географическим указанием должен быть произведен из сырья, преимущественно выращенного на территории субъекта.

Кондратьев также выступал с инициативой присваивать географические наименования и промышленной продукции.

Источник: dg-yug.ru