Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Развитие промпарков в Восточной экономической зоне Кубани позволит создать 800 рабочих мест

Соответствующие инвестпроекты представили Вениамину Кондратьеву в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Губернатор отметил, что сегодня промышленность является наиболее динамично развивающейся отраслью экономики региона. В прошлом году она показала рост в 4,2%.

– Нам важно не снижать темпы, модернизировать существующие предприятия, создавать новые и активно выходить на внутренний рынок страны. В прошлом году заработал региональный Фонд развития промышленности, предприятия получили реальную поддержку, – сказал губернатор.

О приоритетных проектах Восточной экономической зоны рассказал глава Армавира Андрей Харченко. В частности, на РИФе представлен проект по развитию сети промышленных парков на территории Армавира, Новокубанского и Тихорецкого районов. Здесь будут производить семена, микробиологические добавки, строительные материалы, рефрижераторные контейнеры, детали для почвообрабатывающей техники.

Объем инвестиций составит почти 4 млрд рублей, планируется создать 839 рабочих мест. Появление новых предприятий позволит снизить импорт товаров из других регионов, отметил председатель зоны, глава Армавира Андрей Харченко.

Для реализации проекта необходимо снять инфраструктурные ограничения, связанные, прежде всего, с дефицитом электроэнергии.

– Мы планируем это сделать, в том числе за счет подписанного на прошлом форуме в Сочи соглашения о реконструкции Армавирской ТЭЦ. Ее мощность увеличится до 180 МВТ, – сказал мэр города.

Кроме того, планируется реализовать проект реконструкции завода глубокой переработки кукурузы в Гулькевичском районе. Мощность предприятия достигнет 700 тонн переработки сырья в сутки. В Курганинском районе предполагается строительство второй линии завода по производству тротуарной плитки. В Кавказском районе – предприятие по изготовлению соков.

Развитие промышленности является одним из приоритетов и Предгорной экономической зоны. В частности, в Белореченском районе предполагается модернизация завода по производству удобрений. Ожидается, что до 2023 года инвестор вложит в развитие предприятия более 15 млрд рублей. Это позволит создать 85 рабочих мест.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru