Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Развитие кооперации молодых промышленников России и кадровый вопрос обсудили на полях Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе

В работе визионерской сессии «Будущее промышленности: молодая энергия созидает новый мир» принял участие министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Встречу провели в рамках Международного молодежного промышленного форума фестиваля. Участники сессии обсудили возможности для молодых предпринимателей и стартаперов, форматы государственной поддержки, привлечение молодых кадров в промышленность.

– Сегодня мы с коллегами открыли региональное отделение Клуба молодых промышленников в Краснодарском крае – первое на Юге России и четвертое в стране. Основной задачей этого объединения станет развитие кооперации предприятий региона, взаимодействие с профильными краевыми ведомствами и институтами развития. Мы готовы предложить нашим промышленникам комплекс механизмов поддержки, а также бесплатную платформу для кооперации – Промышленный портал края. Он уже объединяет свыше 950 региональных производителей промышленной продукции, – сказал Дмитрий Хмелько.

Глава минпрома региона добавил, что предприятия могут бесплатно разместить информацию о продукции и компетенциях на портале. Индустриальные компании самостоятельно регистрируются на этом ресурсе. Кроме того, на портале предусмотрена возможность подачи онлайн-заявок на участие в отраслевых выставках, организации практико-ориентированного обучения на предприятиях.

По вопросу привлечения молодых кадров в отрасль промышленности Дмитрий Хмелько отметил, что важным инструментом по развитию интереса среди молодежи является промышленный туризм.

– С прошлого года край участвует в проекте «Открытая промышленность» Агентства стратегических инициатив. К нему уже присоединилось порядка 10 кубанских предприятий металлургической и металлообрабатывающей отраслей, машиностроения, химпрома и лесопромышленного комплекса. В этом году планируем запустить первые экскурсии. Уверен, что они будут способствовать привлечению молодых кадров в отрасль промышленности, – сообщил глава ведомства.

Международный молодежный промышленный форум проходит в рамках трека «Предпринимательство» Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе. Организатором форума выступает Межрегиональный союз «Клуб молодых промышленников» при поддержке Фонда президентских грантов, Минпромторга России. В программе мероприятия – выставка промышленных проектов «Мы будущее», сессии, мастер-классы и стартап-шоу.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения