Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Разработчики из Краснодара вошли в число победителей и призеров финала Всероссийского конкурса «Начни игру»

Имена лучших создателей игр объявили на финале второго сезона «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В числе победителей – 24 индивидуальных разработчика, которые осваивали геймдев-профессии в рамках партнерского кейса, а также три команды акселератора игровых проектов. Первое место в профессии «Дизайнер» среди финалистов до 18 лет заняла ученица 9 класса лицея №49 города Краснодара Екатерина Захарова. Третье место в акселераторе игровых проектов в составе команды HGI с игрой Repair this! заняли Сергей и Анна Желудины.

Финалистов конкурса приветствовал заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Он напомнил, что наша страна входит в топ-5 государств по числу людей, которые играют в видеоигры – это более 60% граждан старше 16 лет.

– Видеоигры должны помогать развиваться, воспитывать общечеловеческие ценности, патриотизм, поэтому очень важно создавать свои уникальные цифровые продукты с учетом нашей российской самобытности, в которой отражены наши российские ценности и правильно представлена история, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

По решению Президента России Владимира Путина в этом году финал проекта «Начни игру» проходит в рамках Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего».

В борьбу за призовые места вступили 296 индивидуальных разработчиков и 82 командных игрока из 62 регионов России, а также граждан трех зарубежных государств – Казахстана, Узбекистана и Литвы. Полезные знания финалисты получили на открытой деловой программе, которая состояла из 32 лекций, мастер-классов и воркшопов от ведущих представителей индустрии.

За два сезона акселератора отобрали 58 проектов, два из которых стали резидентами Фонда Сколково и получили поддержку в размере 14 млн рублей. Десять проектов уже вышли в сторы. В рамках направления «Партнерский кейс» более 70 участников получили предложения стажировки или трудоустройства.

Профессия «Дизайнер» – традиционно женский трек: среди 66 финалистов – 53 девушки. Первое место в профессии «Дизайнер» среди финалистов до 18 лет заняла ученица 9 класса лицея №49 города Краснодара Екатерина Захарова.

– Победа – это не самоцель моего участия. Я пришла в конкурс «Начни игру» платформы «Россия – страна возможностей», чтобы найти соратников по дизайну. Взамен получила колоссальный опыт работы, которую надо выполнить быстро и преподнести так, чтобы понималась задумка, которую хотел вложить художник. А еще – большое спасибо за новые знания, которым я успела набраться на лекциях и мастер-классах экспертов, – поделилась победительница Екатерина Захарова.

Направление «Акселератор игровых проектов» Всероссийского конкурса «Начни игру» собирает начинающие или уже опытные команды, у которых есть идея или прототип авторского продукта. При менторской поддержке они могут довести свою игру до эталона, а иногда – и до релиза.

Третье место в Акселераторе игровых проектов в составе команды HGI с игрой Repair this! заняли Сергей и Анна Желудины. Все победители и призеры удостоились подарков от партнеров проекта «Начни игру».

Инициативу проведения «Начни игру» Президенту России предложил школьник, призер Национальной технологической олимпиады Александр Кравченко. Конкурс реализуют в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Подробнее о проекте – начниигру.рф.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края