Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Проведение сплошного наблюдения за деятельностью субъектов МСП

Уважаемый руководитель!

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сплошные федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (далее соответственно – сплошные обследования, МСП) проводятся один раз в пять лет.

В связи с проведением в 2021 году сплошного обследования МСП за  2020 год («экономической переписи») в целях повышения репрезентативности и во избежание искажения сводной статистической информации об уровне инвестиционной активности на территории муниципального образования Ейский район и Краснодарского края  в целом, просим Вас предоставить формы федерального статистического наблюдения № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» или №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год», утвержденных Приказом Росстата от  17 августа 2020 г. № 469 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению для организации сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году по итогам за 2020 год» в установленные сроки:

на бумажном носителев срок до 1 апреля 2021 г. в Краснодарстат и районный отдел государственной статистики (сводных статистических работ) лично либо отправить по почте (направляемая анкета должна быть заверена подписью, содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя);

 в электронном виде:

с 15 января по 1 апреля 2021 г. на сайте Росстата (при наличии электронной подписи – https://websbor.gks.ru/online/) либо у операторов электронного документооборота,

с 1 марта по 1 мая 2021 г. на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru) (для юридических лиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи; для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтвержденной учетной записи).

Обращаем особое внимание на необходимость предоставления указанных сведений хозяйствующими субъектами в части инвестиционных проектов, реализуемых в рамках ранее заключенных протоколов о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций (соглашений), по которым в 2020 году осуществлялось (планировалось) активное освоение инвестиций.

Информация о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году по итогам за 2020 год, в том числе о нормативно-правовых и организационных документах, а также формах отчётности и указаниях по их заполнению размещена на официальном ресурсе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Управления федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Краснодарстат) (режим доступа  https://krsdstat.gks.ru/small_bisnes#).

В случае возникновения сопутствующих вопросов по участию в проводимом сплошном обследовании МСП за 2020 год, просим обращаться к сотруднику Краснодарстата, ответственному за организацию мероприятия – Минская Лариса Анатольевна, раб. тел.: 8(861)262-59-65.

Также, Вы можете ознакомиться с видеороликом прошедшего 16 февраля 2021 г. вебинара на тему «Особенности заполнения форм федерального статистического наблюдения № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» и № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», размещенном на сайте Краснодарстата (режим доступа – https://krsdstat.gks.ru/folder/107702).