Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Проект стратегии развития региона «Кубань-2030» будет представлен в октябре 2017 года

Презентация состоится в рамках Общероссийского форума стратегического планирования в Санкт-Петербурге. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи губернатора края и представителей компании-разработчика документа «Леонтьевский центр».

Как отметил Вениамин Кондратьев, сегодня Краснодарскому краю необходимо развивать новые точки роста региональной экономики. Прежде всего, речь идет о промышленности и создании индустриальных парков.

– Нам важно активно поддерживать направления, которые позволят сделать краю шаг вперед, но делать это так, чтобы не нанести вред базовым сегментам экономики края – сельскому хозяйству и туризму, – акцентировал губернатор.

По его словам, одним из основных условий создания промышленных кластеров на Кубани должно стать полное соблюдение всех экологических норм.

Кроме того, считает губернатор, новая логистика в регионе должна быть основана на торговом и транспортно-логистическом узле с учетом перспектив выхода на черноморские и другие рынки экспорта.

Директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при «Леонтьевском центре» Борис Жихаревич добавил, что при создании стратегии учитываются особенности всех 44 муниципалитетов региона. В документе они условно разделены на семь территориально-экономических зон: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская, Таманская, Причерноморская и Предгорная. Для каждой из них будут сформулированы индивидуальные задачи, отвечающие требованиям территорий.

Также отдельно в документе пропишут перспективы развития Краснодарской и Сочинской агломераций.

В ходе встречи было также отмечено, что проект стратегии «Кубань-2030» будет представлен на Общероссийском форуме стратегического планирования, который состоится в Санкт-Петербурге в октябре этого года. Масштабное обсуждение документа предполагается в рамках регионального форума малого и среднего предпринимательства «Дело за малым».

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края