Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Проект краснодарской «Типографии» выиграл премию «Инновация»

В Краснодаре проект Центра современного искусства «Типография» выиграл премию «Инновация».

В Краснодаре проект «Суперобложка» Центра современного искусства «Типография» (ЦСИ) получил премию в области современного искусства «Инновация» в номинации «Региональный проект». Кураторами проекта выступили Елена Ищенко и Денис Яковлев, сообщается на официальной странице ЦСИ в соцсети «Вконтакте».

Проект «Суперобложка» был представлен в октябре 2018 года. Он был посвящен современной фотографии и фотокнигам. Всего экспозиция включала более 100 книг, сделанных современными фотографами из разных городов России и Швейцарии.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в этом году на соискание премии было подано 400 заявок. Победителей выбирали по шести номинациям: «Художник года», «Проект года», «Новая генерация», «Кураторский проект», «Образовательный проект», «Региональный проект». Имена победителей станут известны 29 июня.

Государственная премия «Инновация» была учреждена в 2005 году. В 2019 году премия будет вручена видным деятелям культуры в четырнадцатый раз. Она проводится Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) в составе Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Миссия премии — поддержка авторов, работающих в области современного искусства, выявление важнейших художественных достижений и привлечение к ним внимания общественности.

ЦСИ «Типография» в Краснодаре последовательно занимается развитием и популяризацией современного искусства и культуры. Центр был основан в 2012 году меценатом Николаем Морозом и группировкой ЗИП в пространстве типографии «Советская Кубань». В «Типографии» регулярно открываются выставки, проходят лекции и кинопоказы, работают детская творческая лаборатория, Краснодарский институт современного искусства и галерея RedGift.

Источник: dg-yug.ru