Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Премьер-министр РФ отметил высокую долю госсектора в экономике страны

Государственная доля в российской экономике до сих пор остается крайне высокой, а малый и средний бизнес недостаточно развит, заявил глава кабмина РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, где рассматривался доклад Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о состоянии конкуренции в стране.

"Сохраняются… тенденции по государственному ресурсу, который используется подчас с избытком. Доля государства в экономике остается высокой, об этом неоднократно все аналитики говорили и коллеги, которые отвечают за эти вопросы", - сказал глава правительства.

Другим вызовом Медведев назвал "слабый уровень развития малого и среднего предпринимательства". Глава кабмина также напомнил о специальном национальном проекте по МСП (малому и среднему предпринимательству).

Премьер подчеркнул, что здоровая конкуренция является одним из ключевых условий развития и функционирования рыночной экономики в любой стране и лучшим механизмом отбора эффективных идей и решений.

Медведев обратил внимание на изменения, проходящие в экономике по всему миру, в частности, на то, что богатство природных ресурсов и дешевизна труда уступают место технологиям и инновациям.

При этом он отметил, что "цифровые технологии активно используются не только в позитивном измерении, но и для завуалированной монополизации рынка и картельных сговоров".

Источник: investfuture.ru