Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Правительство утвердило "дорожную карту" трансформации делового климата для новых видов предпринимательства

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» НТИ («Новые виды предпринимательской деятельности, основанные на внедрении передовых технологий»), которая предлагает поэтапное совершенствование нормативной базы развития высоких технологий.

«Повышение инновационной активности организаций является одним из ключевых направлений работы Минэкономразвития для повышения инновационного потенциала страны. Во всем мире высокотехнологичные компании испытывают потребность в различных формах поддержки со стороны государства. Одной из таких форм и выступает трансформация делового климата. Кроме этого, результаты, заложенные в дорожной карте, приведут к созданию новых рынков и развитию смежных с ними сфер», - прокомментировала замминистра экономического развития РФ Оксана Тарасенко
Основное внимание и фокус в новой «карте» уделяется развитию и продвижению новаций транспорта, транспортной логистики, человеко-машинных коммуникаций, автоперевозок грузов и пассажиров. Кроме того, сделан акцент на развитии электротранспорта и электрозарядной инфраструктуры.

Создание единого подхода к формированию системы регулирования электротранспорта и инфраструктуры для него нацелено на преодоление основного барьера для развития электромобилей – отсутствие развитой, доступной и широкой сети распространения электрозарядных станций.

Большую важность представляет также мероприятие по ускоренной регистрации лекарственных препаратов. Ранее Правительство постановлением № 441 от 3 апреля 2020 уже установило возможность временной регистрации лекарственных препаратов при не законченных клинических исследованиях - на условиях их завершения и получения последующей постоянной регистрации. Постановление позволило дать доступ к препаратам широким слоям населения, когда ввоз иностранных медикаментов ограничен или не возможен, и замены нет.

«Речь, конечно, идет о препаратах, предназначенных для применения в условиях возникновения угрозы и ликвидации чрезвычайной ситуации, а также для профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также в некоторых других случаях, когда здоровье и безопасность населения требуют неотложных мер», - пояснил руководитель Экспертной группы ТДК НТИ Андрей Иващенко.

Важным шагом к повышению доступности медицинских инноваций станет совершенствование механизмов ускоренной регистрации. Сейчас средняя скорость разработки принципиально нового препарата в России занимает от 12 до 15 лет. В странах Европейского союза и США этот срок почти в два раза меньше для важнейших препаратов - от 6 до 8 лет. Европейские и американские регуляторы разработали особые процедуры регистрации, позволяющие ускоренно выводить на рынок препараты, которые имеют особую социальную значимость или обладают более высокой эффективностью по сравнению с аналогами.

«Мы полагаем, что данная инициатива сделает более конкурентным российский рынок лекарственных средств. Временное Постановление Правительства № 441 стало примером успешной реализации фаст-трек для таких важных препаратов от КОВИД-19 как Авифавир», - сказал Андрей Иващенко.

Он также добавил, что важным для запуска инновационного цикла развития экономики является преодоление системного разрыва между наукой и бизнесом, чему способствует пункт "дорожной карты", который будет стимулировать ученых в начале патентовать, а потом публиковать свои результаты исследований, сделанные за счет бюджета. Тогда будет что передавать в стартапы или корпоративным партнерам по лицензии.

Всего в проект плана мероприятий по новым видам предпринимательство деятельности содержит 27 мероприятий, часть из которых продолжат начатые мероприятия Национальной технологической инициативы.

Помимо названных, в «дорожную карту» включены новые пункты, которым предусмотрена разработка федеральных законов, актов Правительства и ведомственных актов, предусматривающих:

  • создание единого подхода к развитию электротранспорта путем утверждения методических рекомендаций субъектам России по внедрению электрического средства и развитию зарядной инфраструктуры, а также разработки мер по стимулированию использования электромобилей;
  • стимулирование использования экологически чистых технологий в области торгового мореплавания и судоходства, а также создание правовых условий для системы технического управления морскими и речными судами;
  • оптимизацию порядка налогообложения и процедуры регулирования деятельности инвестиционных товариществ, повышения привлекательности инвестиций в развитие технологического предпринимательства;
  • совершенствование механизма защиты результатов интеллектуальной деятельности научных организаций и образовательных организаций высшего образования, развитие трансфера технологий;
  • разработку концепции контроля практик, направленных на продление срока охраны технического решения с помощью изменений, незначительно улучшающих характеристику патентуемого объекта и не вносящих вклад в уровень техники («вечно зеленых» патентов);

Источник: economy.gov.ru