Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Под Новороссийском запустят цех по производству рыбных консервов

На базе кооператива «База Флота» под Новороссийском запустят цех по производству рыбных консервов и пресервов. Завод станет первым крупным предприятием по переработке рыбы в крае, сообщает «Коммерсант Кубань».

Инвестиции в проект составят порядка 50 млн руб., из них более 20 миллионов — грант, предоставленный министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на условиях софинансирования. Полученные средства предприятие планирует вложить в перерабатывающее оборудование.

В кооператив вошло 16 участников, которые занимаются рыбным промысловым направлением. Цех уже работает, но пока он поставляет только замороженную рыбу. В 2020 году кооператив намерен производить порядка трех тыс. тонн консервированной продукции в год — это на начальном этапе.

«Сначала будет закуплено самое на сегодняшний день современное оборудование. Это линия упаковки и консервирования. В следующем году понадобится вложить еще порядка 15 млн руб. и начать с трех тысяч тонн консервов. Затем планируется расширять производство и увеличивать количество продукции», — рассказала начальник Управления сельского хозяйства администрации Новороссийска Наталья Клименко, отметив, что это будет крупнейшее в крае рыбоперерабатывающее предприятие.

Окупить инвестиции кооператоры планируют в течение четырех лет. На сегодняшний день 40% промысловой рыбы вылавливается предпринимателями Новороссийска. Вылов товарной рыбы в 2018 году составил более 10,5 тыс. тонн.

В кооперативе планируют фасовать продукцию как в банки обычного размера, так и в тару на 15 и 20 литров. В управлении также пояснили, что бренд, под которым будет выпускаться рыбная консервация, пока разрабатывается. «Сначала продукция будут реализовываться в мелкорозничных магазинах и сетях — «Пятерочке», «Магните», «Ленте». Затем пойдет на экспорт — уже есть спрос у ближнего зарубежья», — сказала госпожа Клименко.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, по данным на 8 августа 2018 года, вылов в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне составил 45,68 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом этот показатель снизился на 14,6% (на 6,68 тыс. тонн).

По данным ведомства, объем добычи хамсы составил 21,67 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 5,77 тыс. тонн. Вылов шпрота вырос на 1,9 тыс. тонн — до 11,94 тыс. тонн. На промысле тюльки добыто 3,43 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 1,86 тыс. тонн.

Источник: kuban.rbc.ru