Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Пенсионерам предлагают льготные кредиты на открытие дела

Государство предлагает пенсионерам бесплатные предпринимательские курсы и льготные кредиты на открытие своего дела. С начала сентября "МСП банк", дочерняя структура Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) открыл новый кредитный продукт для пожилых предпринимателей - клиенты старше 45 лет могут получить ссуду до 10 млн руб. на срок до 7 лет по льготной ставке от 6,5% годовых.

По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Бравермана, пока за таким займом обратилось несколько десятков человек, ни один кредит еще не одобрен, заявки рассматриваются. Сейчас идут переговоры с банками-партнерами, сообщил он. Один из крупных банков-партнеров подтвердил "Ведомостям" факт переговоров, но сообщил, что банк одновременно ведет переговоры с другой госструктурой, выступившей с аналогичной инициативой.

Как полагает директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон, никакие госпрограммы ничего не изменят: пенсионеры вряд ли станут менять жизненный уклад ради своего бизнеса.

В России, по данным Росстата за 2017 г., около 1,5 млн человек в возрасте 50-72 лет имеют собственное дело (большая часть из них, 1,12 млн человек, - в возрасте от 50 до 59 лет и 395 тыс. - старше 60 лет) - т. е. около 2% работающего населения.

По оценкам руководителя проекта "Активная жизнь старшего поколения" Татьяны Комиссаровой, только 5-6% людей пожилого возраста хотят стать предпринимателями и готовы нанимать сотрудников, Еще около 12% хотят стать самозанятыми, не нанимая сотрудников, говорит Т.Комиссарова. По ее наблюдениям, в бизнес главным образом стремятся пожилые жители крупных городов: они пережили экономический кризис 1990-х гг., у них большой жизненный опыт, высокая квалификация и они готовы рисковать.

Главная проблема для немолодых начинающих бизнесменов - найти стартовые инвестиции. Совладелица венчурного фонда Starta Capital, который инвестирует в технологические стартапы, Людмила Голубкова считает, что представителям старшего поколения имеет смысл открывать бизнес в традиционных сферах, таких как ресторанный бизнес или строительство. А по мнению члена правления Альфа-банка Дениса Осина, пожилым людям следует выбирать менее рискованный бизнес, например по франшизе: модель уже отлажена, освоить бизнес проще, а опасность разорения меньше.

Немолодые начинающие предприниматели занимают у знакомых и родственников, тратят накопления, иногда используют краудфандинговые платформы, но в банки даже не обращаются - боятся погрязнуть в долгах, рассказывает Лидия Кузнецова, руководитель екатеринбургского проекта "Стартап 50+".

Однако банкиры уверяют, что пожилые предприниматели - перспективные клиенты. Д.Осин считает, что предприниматели-пенсионеры могут быть даже более ответственными заемщиками, нежели молодые стартаперы. Они ответственны, экономны, имеют недвижимость в собственности, им не надо содержать несовершеннолетних детей. По словам Д.Осина, Альфа-банк заинтересован в участии в проектах по вовлечению людей предпенсионного и пенсионного возраста в малый бизнес. Предправления СДМ-банка Максим Солнцев говорит, что банк смотрит на подобные начинания позитивно. По его словам, у СДМ-банка нет ограничений по возрасту для заемщиков, главное - чтобы бизнес-модель была жизнеспособной. Сбербанк по существу на запрос "Ведомостей" не ответил, сообщив лишь, что поддерживает инициативы. По сообщению пресс-службы ВТБ, банк выдает кредиты на развитие бизнеса клиентам и старше 65 лет. Отдельной программы для пенсионеров нет. Ключевым фактором является платежеспособность клиента.

Как сообщил представитель Минтруда, безработные могут получить субсидию в 58800 руб. на открытие бизнеса в центрах занятости населения. В 2016 г. субсидии получили 83100 человек, а в 2017 г. - 85900 человек. Однако пенсионеры не имеют статуса безработных, поэтому субсидии на открытие бизнеса им не положены, отметил представитель Минтруда.

Большая госпрограмма по вовлечению людей пенсионного и предпенсионного возраста в малый и средний бизнес не нужна, считает заместитель гендиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников. Она имела бы смысл при взрывном росте безработицы среди людей старшего возраста, но пока его не наблюдается. Запуск программы сейчас - очередная попытка добиться увеличения бюджетного финансирования, говорит он.

Источник: corpmsp.ru